Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные фьючерсы выросли на ожиданиях ограниченности предложения - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные фьючерсы выросли на ожиданиях ограниченности предложения

Нефтяные качалки - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Цены на нефть выросли в четверг после снижения на двух сессиях подряд. Инвесторы прогнозируют, что ОПЕК+ оставит в силе политику ограничения добычи.
К 11.01 по Гринвичу майские фьючерсы на Brent подорожали на 91 цент, или на 1,1%, до 87 долларов за баррель, а цена на более активно торгуемые июньские контракты выросла на 75 центов, или на 0,9%, до 86,16 долларов за баррель. Экспирация майских контрактов на нефть Brent произойдет в четверг.
Майские контракты на WTI подорожали на 89 центов, или на 1,1%, до 82,24 доллара за баррель.
Обе марки готовятся закончить третий месяц подряд на позитивной территории.
На предыдущей сессии цены на нефть находились под давлением данных EIA, неожиданно показавших рост запасов нефти и бензина в США за счет увеличения импорта нефти и слабого спроса на бензин.
Вместе с тем рост запасов нефти был менее существенным, чем оценивал Американский институт нефти, и аналитики указывают на то, что он был меньше, чем можно было бы ожидать в это время года.
"Мы ожидаем, что рост запасов в США будет ниже нормы в результате небольшого дефицита на мировом рынке, - сказал аналитик SEB Бьярне Шилдроп. – В дальнейшем это, видимо, будет поддерживать цены на Brent".
Усилить поддержку может рост утилизации перерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе на 0,9 процентного пункта.
Последние данные по инфляции подтвердили, что ФРС следует повременить с понижением процентных ставок, сказал в среду представитель центрального банка, но он не исключил смягчения условий финансирования в этом году.
"Рынок ожидает начала понижения ставок ФРС и ЕЦБ в июне", - написали аналитики JPMorgan клиентам.
На следующей неделе участники рынка будут следить за заседанием Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК.
Картель вряд ли изменит порядок добычи до более представительного заседания, запланированного на июнь.
"Мы не видим каких-либо указаний на то, что рост цен в последнее время из-за усилившегося инфраструктурного риска в России может привести к корректировке политики на следующем заседании Совместного министерского мониторингового комитета", – прокомментировала Хелима Крофт, аналитик RBC.
"Любые серьезные изменения, вероятно, будут отложены до министерского заседания 1 июня, и даже тогда, на наш взгляд, ОПЕК будет очень осторожно рассматривать вопрос об отказе от сокращения добычи", – добавила Крофт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала