Рейтинг@Mail.ru
В МИД раскритиковали Германию за разное отношение к жертвам нацистов - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД раскритиковали Германию за разное отношение к жертвам нацистов

Захарова: Германия не имеет морального права по-разному относиться к жертвам нацистов

© РИА Новости . Павел Бедняков | Перейти в медиабанкВсемирный фестиваль молодежи в Сочи
Всемирный фестиваль молодежи в Сочи - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар — ПРАЙМ. У Германии нет никакого морального права иметь разное отношение к жертвам преступлений нацистов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывания немецких властей об особой ответственности немцев перед евреями.
"А как же быть с замученными, сожжёнными, закопанными заживо народами других национальностей и гражданской принадлежности? Выплачивать компенсации жертвам нацистских зверств только одной национальности и нести историческую ответственность перед гражданами только одного государства – это повторение преступлений и ошибок 80-летней давности", - написала пресс-секретарь МИД.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Интерпол пытаются втянуть в политическую игру, заявила Захарова
Захарова также обратила внимание на то, что политическая линия Берлина противоречит положениям международно-правовых документов. В этой связи она упомянула, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/60/7 о Холокосте говорит о страданиях "евреев и несчётного числа представителей других меньшинств", ту же формулировку использует резолюция ЮНЕСКО 34С/61. Берлинская декларация ОБСЕ, в целом упоминает "все этнические и религиозные группы".
По словам Захаровой, со стороны Германии нести историческую ответственность перед гражданами только одного государства является повторением прежних ошибок и преступлений. Она добавила, что, таким образом, Берлин не имеет морального права по-разному относиться к жертвам нацистских преступлений Третьего рейха.
Ранее глава немецкого МВД Нэнси Фезер в интервью журналу Spiegel рассказала, что Берлин намерен внести изменения в тест для соискателей гражданства, добавив в тестовые интервью вопросы о Холокосте, иудаизме и истории Израиля. По ее словам, из-за Холокоста страна несет особую ответственност за защиту евреев и Израиля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала