Рейтинг@Mail.ru
Шадаев сообщил, куда уходят 85% расходов на цифровизацию в госкомпаниях - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Шадаев сообщил, куда уходят 85% расходов на цифровизацию в госкомпаниях

Шадаев: 85% расходов на цифровизацию в госкомпаниях идут на российские решения

Международный форум Kazan Digital week - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр — ПРАЙМ. Большая часть расходов, заложенных на цифровизацию в государственных компаниях - 85% - идет на российские решения: программное обеспечение, программно-аппаратные комплексы и компьютерное оборудование, заявил глава Минцифры Максут Шадаев журналистам.
"У нас большинство государственных компаний утвердили стратегии цифровой трансформации свои на 2022-2024 годы. Совокупный объем затрат - больше триллиона рублей государственные компании вкладывают в цифровизацию. И самое главное для нас, что больше 85% этих расходов идут на российские решения: и на российский софт, и на программно-аппаратные комплексы, на российское компьютерное оборудование. Поэтому здесь, получается, все, что львиная часть этих затрат мы внутрь нашей отрасли, работаем над ускорением роста наших разработчиков", - сказал Шадаев.
Он отметил, что на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждалась тема упрощения доступа стартапам и небольшим компаниям на рынок контрактов от государственных организаций, где действуют серьезные процедуры.
"У нас действуют достаточно серьезные процедуры заключения контрактов с государственными компаниями конкурентного отбора. И не всегда маленькие компании технологические даже с очень перспективными решениями могут, так сказать, пройти всю процедуру отбора и конкурировать с большими, состоявшимися уже компаниями. Обсудили, что нужны наверное дополнительные преференции создавать таким маленьким компаниям для доступа на рынок наших крупнейших госкомпаний, которые являются драйвером спроса на цифровые технологии", - добавил министр.
Москвичи и туристы в жаркую погоду в Москве - ПРАЙМ, 1920, 02.02.2024
В России запустят сервис по цифровизации группового безвизового туробмена
Ранее в среду президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства, участники встречи обсудили внедрение отечественного программного обеспечения (ПО) в секторах экономики.
Российские госкомпании к 1 января 2025 года должны обеспечить тотальное замещение иностранных операционных систем, офисных пакетов, систем виртуализации и систем управления баз данных. В марте 2024 года в думской электронной базе был размещен законопроект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на использование российского ПО. Как уточнили в Минцифры, изменения в законе позволят правительству определять, что относится к значимым объектам КИИ, и для каждой отрасли формировать свой перечень объектов, которым необходимо перейти на отечественное ПО и радиоэлектронную продукцию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала