Подполье раскрыло размер взяток за освобождение от мобилизации на Украине
Подполье раскрыло размер взяток за освобождение от мобилизации на Украине - 30.05.2024, ПРАЙМ
Подполье раскрыло размер взяток за освобождение от мобилизации на Украине
Нежелание граждан Украины идти на службу в ВСУ спровоцировало сильный рост коррупции, на текущий момент за освобождение от мобилизации местным жителям придется... | 30.05.2024, ПРАЙМ
ДОНЕЦК/ЛУГАНСК/ГЕНИЧЕСК, 30 мая - ПРАЙМ. Нежелание граждан Украины идти на службу в ВСУ спровоцировало сильный рост коррупции, на текущий момент за освобождение от мобилизации местным жителям придется заплатить от 10 до 17 тысяч долларов. Об этом агентству РИА Новости рассказали активисты подполья в разных регионах страны. Как сообщили знакомые с ситуацией источники, цена "откупа" от силовиков и сотрудников ТЦК зависит от нескольких факторов, среди которых количество посредников в коррупционной схеме, область, в которой пребывает уклонист, а также расстояние до госграницы. Отмечается, что самые "дорогие" на данный момент взятки в Киеве и его области. "Убрать из базы, если человек стоит на учете в военкомате, стоит от 10 до 17 тысяч долларов в зависимости от количества посредников, так как все тоже боятся работать напрямую. Помощь при пересечении границы, если человека нет в базе, - порядка 10 тысяч долларов. Если есть в базе, то уже рассматривается отдельно в каждом случае (зависит от количества детей, состояния здоровья и т.д). Цены зависят также от конкретной области Украины, от удаления от госграницы и "аппетитов" местных ТЦК", - сообщил источник из Киевской области. Так, как упомянули в подполье, в подконтрольной ВСУ части Херсонской области после начала действия скандального закона о мобилизации сумма взятки военкому или правоохранителям за временную отсрочку от призыва доходит до 10 тысяч долларов США. Там также отметили, что "откуп" сработает и заплативший гражданин не попадет под новые "облавы".11 апреля Верховная рада приняла скандальный закон о мобилизации. Согласно документу, военнообязанные должны будут обновить данные в военкоматах в течение 60 дней с момента его вступления в силу, должны будут носить с собой военный билет. Кроме того, закон разрешил лишать уклонистов права управлять автомобилем.Владимир Зеленский 6 мая внес в Верховную раду два законопроекта о продлении военного положения и мобилизации с 14 мая на 90 дней.
ДОНЕЦК/ЛУГАНСК/ГЕНИЧЕСК, 30 мая - ПРАЙМ. Нежелание граждан Украины идти на службу в ВСУ спровоцировало сильный рост коррупции, на текущий момент за освобождение от мобилизации местным жителям придется заплатить от 10 до 17 тысяч долларов. Об этом агентству РИА Новости рассказали активисты подполья в разных регионах страны.
Как сообщили знакомые с ситуацией источники, цена "откупа" от силовиков и сотрудников ТЦК зависит от нескольких факторов, среди которых количество посредников в коррупционной схеме, область, в которой пребывает уклонист, а также расстояние до госграницы. Отмечается, что самые "дорогие" на данный момент взятки в Киеве и его области.
На Украине не установили оснований для отказа в отсрочке от мобилизации
"Убрать из базы, если человек стоит на учете в военкомате, стоит от 10 до 17 тысяч долларов в зависимости от количества посредников, так как все тоже боятся работать напрямую. Помощь при пересечении границы, если человека нет в базе, - порядка 10 тысяч долларов. Если есть в базе, то уже рассматривается отдельно в каждом случае (зависит от количества детей, состояния здоровья и т.д). Цены зависят также от конкретной области Украины, от удаления от госграницы и "аппетитов" местных ТЦК", - сообщил источник из Киевской области.
Так, как упомянули в подполье, в подконтрольной ВСУ части Херсонской области после начала действия скандального закона о мобилизации сумма взятки военкому или правоохранителям за временную отсрочку от призыва доходит до 10 тысяч долларов США. Там также отметили, что "откуп" сработает и заплативший гражданин не попадет под новые "облавы".
11 апреля Верховная рада приняла скандальный закон о мобилизации. Согласно документу, военнообязанные должны будут обновить данные в военкоматах в течение 60 дней с момента его вступления в силу, должны будут носить с собой военный билет. Кроме того, закон разрешил лишать уклонистов права управлять автомобилем.
Владимир Зеленский 6 мая внес в Верховную раду два законопроекта о продлении военного положения и мобилизации с 14 мая на 90 дней.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.