ЕСПЧ признал вину Украины в насилии на протестах в Одессе в 2014 году
ЕСПЧ признал вину Украины в насилии на протестах в Одессе в 2014 году - 13.03.2025, ПРАЙМ
ЕСПЧ признал вину Украины в насилии на протестах в Одессе в 2014 году
Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в непредотвращении насилия в ходе протестов в Одессе в 2014 году, говорится в решении суда. | 13.03.2025, ПРАЙМ
ПАРИЖ, 13 мар - ПРАЙМ. Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в непредотвращении насилия в ходе протестов в Одессе в 2014 году, говорится в решении суда. "Суд единогласно постановил, что была нарушена статья 2 Европейской конвенции по правам человека о том, что власти не сделали того, что могло от них ожидаться для предотвращения насилия в Одессе 2 мая 2014 года", - говорится в решении суда.Суд счел, что власти "должны были принять усиленные меры безопасности в соответствующих районах и надлежащие меры для обнаружения и пресечения любых провокаций как можно скорее"."Однако ничего не было сделано. Напротив, правительство признало, что полицейские власти проигнорировали имеющиеся разведданные и соответствующие предупреждающие знаки и подготовились к обычному футбольному матчу. Не было предпринято никаких усилий по отправке подкреплений полиции или никаких значимых попыток предотвратить столкновения", - говорится в решении суда.Также ЕСПЧ отметил, что "пассивность полиции в ходе беспорядков – это известный факт"."Прибытие пожарных машин к месту пожара было намеренно задержано на 40 минут, а полиция не вмешалась, чтобы помочь эвакуировать людей из здания быстро и безопасно. Таким образом, государство не смогло обеспечить своевременные спасательные меры", - отметили судьи.Также согласно решению ЕСПЧ, Украина обязана выплатить пострадавшим в беспорядках "различные суммы для компенсации нематериального ущерба, а также судебных издержек".Речь идет о семи исках от 28 граждан, поданных в ЕСПЧ между 2016 и 2018 годами, которые суд рассмотрел одновременно. Среди истцов 25 потеряли близких в ходе пожара в Доме профсоюзов. Истцы указывали на нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) конвенции по правам человека. Так, заявители указали, что "государство не защитило их жизнь и жизнь их родственников", и что не было проведено эффективного внутреннего расследования по данному вопросу. Одна из истцов также указала на нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) в связи с задержкой в передаче тела ее отца для захоронения, которое ЕСПЧ также признал.В Одессе после государственного переворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" - с другой. Палаточный городок был разрушен, после чего сторонники госпереворота и националисты подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
ПАРИЖ, 13 мар - ПРАЙМ. Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в непредотвращении насилия в ходе протестов в Одессе в 2014 году, говорится в решении суда.
"Суд единогласно постановил, что была нарушена статья 2 Европейской конвенции по правам человека о том, что власти не сделали того, что могло от них ожидаться для предотвращения насилия в Одессе 2 мая 2014 года", - говорится в решении суда.
Суд счел, что власти "должны были принять усиленные меры безопасности в соответствующих районах и надлежащие меры для обнаружения и пресечения любых провокаций как можно скорее".
"Однако ничего не было сделано. Напротив, правительство признало, что полицейские власти проигнорировали имеющиеся разведданные и соответствующие предупреждающие знаки и подготовились к обычному футбольному матчу. Не было предпринято никаких усилий по отправке подкреплений полиции или никаких значимых попыток предотвратить столкновения", - говорится в решении суда.
Также ЕСПЧ отметил, что "пассивность полиции в ходе беспорядков – это известный факт".
"Прибытие пожарных машин к месту пожара было намеренно задержано на 40 минут, а полиция не вмешалась, чтобы помочь эвакуировать людей из здания быстро и безопасно. Таким образом, государство не смогло обеспечить своевременные спасательные меры", - отметили судьи.
Также согласно решению ЕСПЧ, Украина обязана выплатить пострадавшим в беспорядках "различные суммы для компенсации нематериального ущерба, а также судебных издержек".
Речь идет о семи исках от 28 граждан, поданных в ЕСПЧ между 2016 и 2018 годами, которые суд рассмотрел одновременно. Среди истцов 25 потеряли близких в ходе пожара в Доме профсоюзов. Истцы указывали на нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) конвенции по правам человека. Так, заявители указали, что "государство не защитило их жизнь и жизнь их родственников", и что не было проведено эффективного внутреннего расследования по данному вопросу. Одна из истцов также указала на нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) в связи с задержкой в передаче тела ее отца для захоронения, которое ЕСПЧ также признал.
В Одессе после государственного переворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" - с другой. Палаточный городок был разрушен, после чего сторонники госпереворота и националисты подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
"Никто не хочет быть убитым". FT раскрыли главную проблему армии Украины
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.