https://1prime.ru/20250319/855948960.html
В совете директоров Нацбанка Чехии скептически отнеслись к идее включить биткоин в резервы
В совете директоров Нацбанка Чехии скептически отнеслись к идее включить биткоин в резервы - 19.03.2025, ПРАЙМ
В совете директоров Нацбанка Чехии скептически отнеслись к идее включить биткоин в резервы
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Член совета директоров Чешского национального банка (ЧНБ) Ян Кубичек заявил, что скептически относится к биткоину как... | 19.03.2025, ПРАЙМ
2025-03-19T16:51+0300
2025-03-19T16:51+0300
2025-03-19T16:51+0300
rsnews
в мире
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/855948960.jpg?1742392295
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Член совета директоров Чешского национального банка (ЧНБ) Ян Кубичек заявил, что скептически относится к биткоину как возможному активу в резервах Нацбанка.Глава Чешского нацбанка Алеш Михл в январе заявил в интервью газете Financial Times, что представит Совету банка план инвестиций в биткоин. В случае одобрения этого плана, биткоин в конечном итоге мог бы составить до 5% от общих резервов банка, которые в настоящее время составляют 140 миллиардов евро."Мы будем оценивать различные классы активов. Биткоин - лишь один из них. Я скорее скептически отношусь к биткоину", - приводит слова Кубичека агентство Рейтер.По словам Кубичека, юридический статус биткоина и его волатильность "вызывают беспокойство", а прямое владение им повлечет за собой необходимость разработки множества новых способов бухгалтерского учета или аудита."Мы не можем быть уверены, что волатильность биткоина в ближайшие годы будет отражать то, что наблюдалось в последние десять лет. Я подозреваю, что, если больше институциональных инвесторов примут биткоин в качестве инвестиционного актива, он начнет вести себя не так, как мы привыкли", - подчеркнул Кубичек.Глава минфина Чехии Збынек Станюра заявил в конце января, что Чешский национальный банк должен быть символом стабильности, а биткоин не является стабильным активом, однако решение о возможном включении биткоина в резервы ЧНБ лежит на членах Совета ЧНБ.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
rsnews, в мире
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Член совета директоров Чешского национального банка (ЧНБ) Ян Кубичек заявил, что скептически относится к биткоину как возможному активу в резервах Нацбанка.
Глава Чешского нацбанка Алеш Михл в январе заявил в интервью газете Financial Times, что представит Совету банка план инвестиций в биткоин. В случае одобрения этого плана, биткоин в конечном итоге мог бы составить до 5% от общих резервов банка, которые в настоящее время составляют 140 миллиардов евро.
"Мы будем оценивать различные классы активов. Биткоин - лишь один из них. Я скорее скептически отношусь к биткоину", - приводит слова Кубичека агентство Рейтер.
По словам Кубичека, юридический статус биткоина и его волатильность "вызывают беспокойство", а прямое владение им повлечет за собой необходимость разработки множества новых способов бухгалтерского учета или аудита.
"Мы не можем быть уверены, что волатильность биткоина в ближайшие годы будет отражать то, что наблюдалось в последние десять лет. Я подозреваю, что, если больше институциональных инвесторов примут биткоин в качестве инвестиционного актива, он начнет вести себя не так, как мы привыкли", - подчеркнул Кубичек.
Глава минфина Чехии Збынек Станюра заявил в конце января, что Чешский национальный банк должен быть символом стабильности, а биткоин не является стабильным активом, однако решение о возможном включении биткоина в резервы ЧНБ лежит на членах Совета ЧНБ.