Рейтинг@Mail.ru
Япония надеется на позитивное отношение России по Черному морю - 26.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Япония надеется на позитивное отношение России по Черному морю

Генсек правительства Японии Хаяси: Япония надеется на позитивное отношение России

Читать Прайм в
Дзен Telegram
ТОКИО, 26 мар - ПРАЙМ. Япония надеется на позитивное отношение России в связи с соглашением по Черному морю для установления "всесторонней остановки огня и справедливого и продолжительного мира", заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского правительства Ёсимаса Хаяси.
"Правительство США 25 марта опубликовало по отдельности результаты переговоров с Россией и с Украиной. Обе стороны согласились с исключением применения силы в Черном море и с обеспечением безопасности судоходства. Мы знаем, что Украина опубликовала заявление с таким же содержанием. Одновременно с этим российская сторона опубликовала заявление, в котором подразумевается, что для остановки применения силы условием является снятие соответствующих санкций. Необходимо внимательно следить за тем, будет ли соглашение по Черному морю осуществлено и за другими связанными с этим тенденциями. Наша страна по-прежнему сильно надеется на позитивное отношение России во имя всесторонней остановки огня и далее установление справедливого и продолжительного мира и будет работать в тесном сотрудничестве с мировым сообществом, включая США", - сказал Хаяси.
На сайте Кремля во вторник было опубликовано заявление по итогам встречи российской и американской экспертных групп в Эр-Рияде. В нем сообщается, что в соответствии с договоренностью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию черноморской инициативы, включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путем досмотра таких судов, но договоренность вступит в силу только после ряда условий, одним из которых является снятие санкционных ограничений с Россельхозбанка.
Переговоры России и США стартовали в понедельник в Эр-Рияде около 10 мск и завершились поздно вечером. Россию на встрече представляли глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала