https://1prime.ru/20250408/block-856474950.html
"Ростех" предложил уточнить наказание за "блок на негатив"
"Ростех" предложил уточнить наказание за "блок на негатив" - 08.04.2025, ПРАЙМ
"Ростех" предложил уточнить наказание за "блок на негатив"
Госкорпорация "Ростех" предложила смягчить уголовную ответственность для администраторов Telegram-каналов, занимающихся шантажом и вымогательством за... | 08.04.2025, ПРАЙМ
2025-04-08T14:21+0300
2025-04-08T14:21+0300
2025-04-08T14:21+0300
технологии
финансы
москва
рф
ростех
https://cdnn.1prime.ru/img/84236/65/842366527_0:137:3153:1911_1920x0_80_0_0_17c921b297ff561a052d788a0701f48c.jpg
МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Госкорпорация "Ростех" предложила смягчить уголовную ответственность для администраторов Telegram-каналов, занимающихся шантажом и вымогательством за нераспространение негативной информации, сообщила пресс-служба госкорпорации. "Госкорпорация выступила с предложением смягчить уголовную ответственность за вымогательство на информационном рынке. Речь идет о так называемых "блоках" на негатив, когда администраторы Telegram-каналов требуют от известных людей взятку за нераспространение негативной информации", — говорится в сообщении госкорпорации в ее Telegram-канале. По словам директора по особым поручениям "Ростеха" Василия Бровко, "блоки" на негатив в цифровой среде являются объективным злом, с которым сама госкорпорация сталкивалась неоднократно, и подобные действия должны быть наказуемыми. При этом он считает тяжесть последствий в медийной сфере значительно ниже, чем при деяниях, которые сопряжены с угрозой жизни и здоровью потерпевшего. "Однако действующая редакция Уголовного кодекса одинаково сурова ко всем и не дает возможность дифференцировать ответственность. Совместно с командой юристов мы разработали законопроект, который закрепляет признаки состава таких преступлений и устраняет несоразмерность наказания, предлагая более гуманные санкции. Рассчитываем, что законодатели поддержат эту инициативу", — добавил Бровко. Уточняется, что в рамках законопроекта предлагается ввести за цифровое вымогательство наказание — до трех лет принудительных работ или лишения свободы либо двух лет ограничения свободы."Максимально — лишение свободы не более чем на десять лет", — отметили в "Ростехе". Сейчас виновные в таких деяниях несут ответственность по статье 163 УК России "Вымогательство", по которой наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок от семи до пятнадцати лет.
https://1prime.ru/20250406/dipfeyk-856424217.html
москва
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84236/65/842366527_211:0:2942:2048_1920x0_80_0_0_bc802d7663960d04949ba35b0ce7da14.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, финансы, москва, рф, ростех
Технологии, Финансы, МОСКВА, РФ, Ростех
"Ростех" предложил уточнить наказание за "блок на негатив"
"Ростех" предложил ввести уголовную ответственность за блок на негатив в интернете
МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Госкорпорация "Ростех" предложила смягчить уголовную ответственность для администраторов Telegram-каналов, занимающихся шантажом и вымогательством за нераспространение негативной информации, сообщила пресс-служба госкорпорации.
"Госкорпорация выступила с предложением смягчить уголовную ответственность за вымогательство на информационном рынке. Речь идет о так называемых "блоках" на негатив, когда администраторы Telegram-каналов требуют от известных людей взятку за нераспространение негативной информации", — говорится в сообщении госкорпорации в ее Telegram-канале.
По словам директора по особым поручениям "Ростеха" Василия Бровко, "блоки" на негатив в цифровой среде являются объективным злом, с которым сама госкорпорация сталкивалась неоднократно, и подобные действия должны быть наказуемыми. При этом он считает тяжесть последствий в медийной сфере значительно ниже, чем при деяниях, которые сопряжены с угрозой жизни и здоровью потерпевшего.
"Однако действующая редакция Уголовного кодекса одинаково сурова ко всем и не дает возможность дифференцировать ответственность. Совместно с командой юристов мы разработали законопроект, который закрепляет признаки состава таких преступлений и устраняет несоразмерность наказания, предлагая более гуманные санкции. Рассчитываем, что законодатели поддержат эту инициативу", — добавил Бровко.
Уточняется, что в рамках законопроекта предлагается ввести за цифровое вымогательство наказание — до трех лет принудительных работ или лишения свободы либо двух лет ограничения свободы.
"Максимально — лишение свободы не более чем на десять лет", — отметили в "Ростехе".
Сейчас виновные в таких деяниях несут ответственность по статье 163 УК России "Вымогательство", по которой наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок от семи до пятнадцати лет.
Эксперт спрогнозировал рост числа кибератак с использованием дипфейков