Рейтинг@Mail.ru
Закупки зерна в госфонд России могут начаться не раньше ноября-декабря - 06.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закупки зерна в госфонд России могут начаться не раньше ноября-декабря

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГЕЛЕНДЖИК, 6 июн - Прайм. Государственные закупочные интервенции на рынке зерна РФ могут начаться не ранее ноября-декабря, а не в августе-сентябре, как сообщал Минсельхоз, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"У меня есть расчеты, которые показывают, что ранние интервенции в новом сезоне вряд ли будут возможны", - сказал он на XIV международной конференции "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра".

"Ждать этого не позволяют ни ценовая ситуация, ни технические вопросы. Шанс на интервенции появится, когда цены начнут более серьезно падать - до установленного стартового уровня. Это может случиться не ранее ноября-декабря, когда мы уже в принципе отработаем экспортный сезон", - добавил Злочевский.

Как ожидают эксперты, в новом сельхозгоду (июль 2013 года - июнь 2014 года) сезонное снижение цен начнется не в июле-августе, а как минимум в сентябре, а то и позже. По оценке гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, на фоне довольно низких начальных запасов будет повышенный спрос на новый урожай в начале сезона. По мнению Злочевского, причина этого отложенного эффекта - состояние мирового рынка.

"Минсельхоз США показал чрезмерно завышенную оценку потребления пшеницы, и она не состоится. Это будет понятно как раз осенью", - пояснил он. Переходящие запасы на 1 июля 2013 года Злочевский оценивает в комфортные для рынка 13 миллионов тонн, Рылько - в 8,6 миллиона тонн.

В целом президент РЗС ожидает благоприятную конъюнктуру в новом сезоне и для сельхозпроизводителей, и для экспортеров. На старте средняя цена ожидается на уровне 8 тысяч рублей за тонну. Кроме того, задержка по срокам начала закупок может быть по причине смены госагента - у ОЗК завершается срок контракта в конце года. Новым агентом, по мнению Злочевского, скорее всего, станет Россельхозбанк. Однако так как у банка нет опыта агентирования, то значительное время может уйти на освоение этого механизма.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала