Рейтинг@Mail.ru
Российский нефтяной десант в Ираке. "ЛУКОЙЛ" выиграл тендер на освоение иракского месторождения Западная Курна-2 - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российский нефтяной десант в Ираке. "ЛУКОЙЛ" выиграл тендер на освоение иракского месторождения Западная Курна-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В Ираке с успехом проведен тендер на нефтяные концессии. Главным победителем, получившим право на разработку гигантского месторождения Западная Курна-2, стала российская компания "ЛУКОЙЛ" в консорциуме с норвежской Statoil.

Доля "ЛУКОЙЛа" в консорциуме составляет 85 проц, доля Statoil - 15 проц. Консорциум представил наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня - 1,15долл при уровне добычи 1,8 млн барр в день.

В соответствии с условиями тендера, 25 проц участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля российской компании составит 63,75 проц, доля норвежской - 11,25 проц.

По оценкам министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани извлекаемые запасы месторождения Западная Курна-2 оцениваются в 12,9 млрд барр нефти.

Стоить напомнить, что "ЛУКОЙЛ" стремился получить доступ к месторождению Западная Курна-2 в течение последних 12 лет. Еще в 1997 г "ЛУКОЙЛ" подписал с иракскими властями контракт на добычу нефти на условиях соглашения о разделе продукции. Однако в 2002 г компания получила официальное уведомление от Багдада, что контракт расторгнут. Многие эксперты посчитали, что это политическое решение, принятое иракскими властями под давлением Запада.

Нынешний договор рассчитан на 20 лет, а "ЛУКОЙЛ" вместе со Statoil инвестируют в разработку до 5 млрд долл.

В пятницу получили важный контракт на другое крупное месторождение - Маджнун - англо-голландская Shell и малазийская Petronas. Также подписаны контракты с Eni, BP и ExxonMobil.

Кроме того, вторая российская компания, участвовавшая в тендере, "Газпром нефть", стала крупнейшим членом консорциума по разработке месторождения Бадра с запасами нефти порядка 2 млрд барр. Российская компания получит в проекте 30 проц, у ее партнеров – корейской Kogas 22,5 проц, малазийской Petronas 15 проц, турецкой ТРАО 7,5 проц и, наконец, блокпакет останется у иракского правительства.

В настоящее время, Ирак добывает порядка 2,5 млн барр нефти в сутки, но страна ставит перед собой задачу в течение 6 лет увеличить добычу до 12 млн барр нефти в день. Иракское правительство рассчитывает получать от новых контрактов до 200 млрд долларов ежегодно.

По мнению аналитиков, главной причиной успеха тендера стала уверенность нефтяных компаний, что истинные запасы намного превышают оценки, полученные в 1970-е гг. Судя по всему, мировые гиганты считают, что Ирак может оказаться на втором месте после Саудовской Аравии по объемам запасов углеводородного сырья. Но проблем еще слишком много. Это не только безопасность, но и отсутствие национального закона о нефти - вопрос, который, вероятнее всего, может быть решен лишь после мартовских выборов. Возвращение на мировой рынок такого крупного производителя, как Ирак, приведет к возникновению трудностей для ОПЕК, добавляет корреспондент: картелю придется находить новые решения, чтобы ограничить снижение цены на нефть.

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС президент Российского газового союза, бывший первый заместитель министра топлива и энергетики РФ Сергей Чижов, пока не стоить говорить о том, что в ближайшие годы добыча нефти в Ираке вырастет в разы и это приведет к изменению ценовых ориентиров на рынке углеводородов. "Рост добычи нефти в Ираке произойдет не очень быстро, так как в стране сохраняется сложная военно-политическая ситуация, а правительство страны, скорее, выполняет декоративную функцию", - говорит он. Кроме того, продолжает С.Чижов, есть ряд объективных причин, собственно технологического характера, которые не позволяет говорить о быстром росте добычи нефти в Ираке. "Мало получить доступ к добыче, нужно решать проблемы транспортировки, заключить контракты на поставки и наладить доставку нефти", - отмечает он. По его словам, речь может идти о поставках нефти из Ирака в "черноморский регион, в Африку, а также можно говорить о спотовых поставах".

Значение победы "ЛУКОЙЛа" преувеличивать не стоит, считает аналитик ИК "Тройка диалог" Валерий Нестеров, отмечая, что "это всего лишь сервисные контракты. Невелики и материальные выгоды от участия в этих проектах. "ЛУКОЙЛ", например, если достигнет пика добычи, будет зарабатывать примерно 450 млн долл в год. Впрочем, В.Нестеров полагает, что компании, "зацепившиеся" в этой стране, могут питать надежды на смягчение инвестиционного климата в дальнейшем.

"Маловероятно, что доступ к иракской нефти как-то значительно повлияет на добычу нефти "ЛУКОЙЛом" в стране, добыча в стране, по-прежнему, остается основным направлением деятельности компании", - отмечает, в свою очередь, С.Чижов.

При этом он считает победу "ЛУКОЙЛА" в тендере важным политическим моментом.

"ЛУКОЙЛ" все же получил доступ к Западной Курне-2, потому как, участвовал в тендере вместе с норвежцами. А это говорит о том, что у РФ улучшились отношения с западными партнерами", - полагает С.Чижов. Ранее представители "ЛУКОЙЛА" неоднократно заявляли, что пойдут на тендер вместе со своим стратегическим партнером - ConocoPhillips. Почему в итоге в альянс вошла Statoil, в компании не комментируют.

"Все эти годы мы продолжали бороться за иракский проект, выполняя обещание, данное нашим акционерам. Сегодня мы добились заслуженной победы и намерены вместе со своими норвежскими партнерами выполнить все взятые на себя обязательства по освоению месторождения Западная Курна-2 в интересах иракского народа и наших акционеров. Этот проект является стратегически важным для нашей компании", - заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Отметим, что заявки на участие в тендерах по распределению нефтяных месторождений Ирака подали более 35 компаний.

Например, по данным министерства нефти Ирака, на месторождение Западная Курна-2 было еще три претендента: малайзийская Petronas, индонезийская Pertamina и PetroVietnam французская Total, BP и CNPC.

Как говорит источник, близкий к российско-норвежскому консорциуму, консорциум начнет получать деньги после достижения минимального уровня добычи в 120 000 барр. в день. В течение месяца должен быть подписан контракт, после чего начнутся работы на месторождении Западная Курна-2. О конкретных сроках пока никто не говорит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала