Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Лукашенко хочет "втянуть" Керимова в переговоры, задержав гендиректора "Уралкалия" - 26.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Лукашенко хочет "втянуть" Керимова в переговоры, задержав гендиректора "Уралкалия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 26 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Задержание гендиректора "Уралкалия"

Владислава Баумгертнера в Минске может быть следствием желания властей Белоруссии нового передела калийного рынка, считает белорусский экономист, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Следственный комитет Белоруссии обвиняет Баумгертнера, который также является членом набсовета "Белорусской калийной компании" (БКК, совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия") в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Кроме того, возбуждены дела в отношении ряда топ-менеджеров БКК. Они объявлены в розыск. СК Белоруссии также проводит проверку по возможной причастности основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова к противоправной деятельности.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства.

"Это серьезная игра. Лукашенко использовал прием, которому в бизнес-школе не учат. Он решил ударить, чтобы пригласить на переговоры Сулеймана Керимова", - сказал Романчук. "Появился веский аргумент, чтобы Керимову приехать", - добавил он. Романчук считает, что маловероятен сценарий, по которому Керимов откажется помогать Баумгертнеру.

Собеседник агентства предполагает, что в случае, если Минску не удастся договориться с Керимовым, Лукашенко "может предложить отдельным людям в Кремле полностью захватить белорусский и российский калийный рынок и реализовать то, что не удалось реализовать при помощи "Союзкалия". "Если цены на калийные удобрения продолжат падать, появится возможность перехватить "Уралкалий" и реализовывать свои планы уже без Керимова и без Баумгертнера", - сказал Романчук.

При этом собеседник агентства считает, что Лукашенко надеется на невмешательство властей РФ в ситуацию, хотя бы на первоначальном этапе. "Надежда на то, что для Лукашенко калий - это один из становых хребтов экономического благополучия, а для Путина калий - это не нефть, не газ и вмешиваться он не будет", - пояснил он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала