Рейтинг@Mail.ru
"Акрон" планирует увеличить долю в польской Grupa Azoty до более 20% - 28.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Акрон" планирует увеличить долю в польской Grupa Azoty до более 20%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 окт - Прайм. ОАО "Акрон"

, один из крупнейших производителей минеральный удобрений в мире, ставит своей целью увеличить долю в польском химхолдинге Grupa Azoty (ранее Azoty Tarnow) до уровня выше 20%, сообщил журналистам председатель совета директоров российской компании Александр Попов.

"Акрон" планирует покупать акции польской компании на открытом рынке, однако делать это компания намерена не сейчас. "Стоит дорого. Если цена снизится, то будем увеличивать свой пакет. Наша цель - 20% и выше, чтобы была возможность ввести своего человека в совет директоров и получить доступ к документам предприятия",- пояснил Попов.

По его словам, в данный момент "Акрон" владеет 15,34% польской компании.

Grupa Azoty – один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Государственное казначейство Польши является крупнейшим акционером группы с долей 33%.

Группа "Акрон" занимается разработкой калийных и фосфатных месторождений, в холдинг входит три крупных производственных предприятия - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж"

(Смоленская область) и Hungi-Acron (Китай). "Акрон" также имеет собственную транспортную инфраструктуру и международную сбытовую сеть. Чистая прибыль группы по МСФО в 2012 году снизилась на 27%, составив 14,9 миллиарда рублей, выручка - выросла на 9%, до 71,112 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала