Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" пока не готов к возобновлению сотрудничества с Белоруссией - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" пока не готов к возобновлению сотрудничества с Белоруссией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Российский производитель калийных удобрений "Уралкалий"

, отказавшийся летом этого года от экспорта продукции через совместного с "Беларуськалием" трейдера, пока не готов обсуждать возобновление сотрудничества с белорусской стороной, сообщил на телефонной конференции и.о. гендиректора "Уралкалия" Виктор Беляков.

"Уралкалий" открыт к любым возможным партнерствам, любым предложениям, которые будут целесообразны для наших акционеров. Что касается, в частности, "Белорусской калийной компании" (БКК, бывший совместный трейдер с "Беларуськалием" - ред.) и Белоруссии, я думаю, сейчас пока рано говорить о каком-либо потенциальном партнерстве с ними", - сказал он.

Компания в конце июля изменила рыночную политику, отказавшись от жесткой стратегии "цена превыше объема" в пользу более гибкого подхода, когда приоритетом является либо объем, либо цена – в зависимости от рыночной ситуации. При этом единственным каналом экспортного сбыта стала собственная структура компании - "Уралкалий-Трейдинг".

После этого шага был арестован гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. В вину ему было поставлено злоупотребление полномочиями, которое нанесло ущерб белорусской стороне. Он был задержан в августе в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. В конце ноября топ-менеджер был экстрадирован в Москву, а затем помещен под домашний арест.

При этом в конце года - начале января ожидается закрытие сделки по покупке 20% "Уралкалия" холдингом "Уралхим" Дмитрия Мазепина. Как сообщал недавно гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев, новый инвестор калийной компании не против возобновления торгового картеля с "Беларуськалием".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала