Рейтинг@Mail.ru
Осипов из "Уралхима" станет новым гендиректором "Уралкалия" с 24 декабря - 23.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осипов из "Уралхима" станет новым гендиректором "Уралкалия" с 24 декабря

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - Прайм. Совет директоров ОАО "Уралкалий"

на заседании в понедельник назначил генеральным директором компании заместителя главы совета директоров "Уралхима" Дмитрия Осипова, который с 24 декабря сменит на этом посту Владислава Баумгертнера, говорится в сообщении производителя хлористого калия.

"Хочу подчеркнуть, что решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина.

Холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина на прошлой неделе стал владельцем 20% "Уралкалия". Еще 27,09% акций "Уралкалия" приобрели структуры Михаила Прохорова, при этом 21,75% акций группа "Онэксим" приобрела у Сулеймана Керимова.

ЧИТАТЬ: Биография нового гендиректора "Уралкалия" Дмитрия Осипова >>

Баумгертнер, который сейчас находится под домашним арестом, возглавлял "Уралкалий" с 2005 по 2010 год, а затем с 2011 года по настоящее время. В свою очередь, Осипов занимал пост гендиректора "Уралхима" с 2007 по 2011 годы; является членом совета Международной ассоциации производителей удобрений (IFA).

В конце июля "Уралкалий" объявил, что меняет свою стратегию продаж, отказываясь от политики "цена превыше объема" и от экспорта через совместного с "Беларуськалием" трейдера. Это значительно усложнило торговлю белорусской компании. Менее чем через месяц после этого объявления Баумгертнер был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. В конце ноября Баумгертнер был экстрадирован в Москву.

Ранее "Уралхим" сообщал, что намерен участвовать в управлении "Уралкалием" и не против возобновления его сотрудничества с Белоруссией. "Онэксим" свои планы в отношении управления калийным гигантом пока не озвучивал, обозначив только, что для группы это долгосрочная инвестиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала