Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ пока не определилось с дивидендной политикой госкомпаний - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ пока не определилось с дивидендной политикой госкомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

C.-Петербург, 20 июн - Прайм. Правительство РФ пока не приняло окончательного решения по изменению существующей дивидендной политики компаний с госучастием, заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

Ранее в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов сказал, что правительство согласовало позицию по дивидендной политике для разных госкомпаний - будет дифференцирована по размеру дивидендов и база их расчета; при этом ориентиром по размеру дивидендов останется 25% от чистой прибыли.

"Есть такое предложение Минфина, оно прорабатывается. Пока такого решения нет", - сообщил Белоусов журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Глава Минэкономразвития напомнил, что согласно действующему механизму, на выплату дивидендов компании с госучастием должны направлять на выплату дивидендов 25% чистой прибыли.

Однако правительство может принять решение об изменении уровня дивидендов в отношении отдельных компаний в сторону уменьшения.

"Это те компании, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса, которые вкладывают часть прибыли в софинансирование технического перевооружения в рамках подготовки к реализации государственной программы вооружений. Эти расходы, естественно, по решению правительства можно исключать из этой нормы 25%", - пояснил Белоусов.

Кроме того, по отдельным решениям правительства можно и повышать эту норму в 25%. "В первую очередь, это касается нефтяных компаний, "Роснефти"

и "Роснефтегаза", но для этого требуется отдельное решение правительства", -  добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала