Рейтинг@Mail.ru
Финансовые рынки-2014: в Новый год со сдержанным оптимизмом - 30.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовые рынки-2014: в Новый год со сдержанным оптимизмом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 дек - Прайм, Елена Елина. Российский финансовый рынок в следующем году вряд ли покажет бурный рост - аналитики инвестиционных компаний и банков, опрошенные агентством "Прайм", прогнозируют скорее слабый повышательный тренд.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за 2014 год вырастут на 8%, а индекс Dow Jones – всего на 2,3%. Цена на золото может повыситься на 3,5%, на нефть марки Brent - останется примерно на уровне 110 долларов за баррель.

Годовая инфляция в РФ составит 5,7% при официальном прогнозе Минэкономразвития в 4,5-5,5%. Курс евро к доллару снизится на 3%, курс доллара к рублю вырастет на 3,8%, а евро к рублю – на 1,3%.

АКЦИИ

Большинство аналитиков ожидают в 2014 году незначительного роста российского фондового рынка на фоне продолжающегося восстановления ведущих мировых экономик и мер по стимулированию роста китайской экономики.

© ФотоКонсенсус-прогноз на конец 2014 года
Консенсус-прогноз на конец 2014 года

"Реформы, которые сейчас проводит Китай, приведут к тому, что он станет локомотивом роста развивающихся стран. Другим основанием для оптимизма являются позитивные тенденции в экономике Европы, которая является нашим основным торговым партнером", - отмечают аналитики "Церих Кэпитал Менеджмент". Они не ожидают сильных снижений на рынке по крайне мере до окончания Олимпиады в Сочи (23 февраля 2014 года). "Власти сделают все возможное, чтобы улучшить информационный фон", - считают эксперты.

Большинство аналитиков прогнозируют повышение индекса ММВБ к концу 2014 года до 1550-1750 пунктов, РТС - до 1500-1700 пунктов с нынешних 1500 и 1450 пунктов соответственно. Однако ожидания некоторых экспертов резко отличаются от мнения большинства.

Самыми большими оптимистами являются аналитики "Рай, Ман энд Гор секьюритиз": они ожидают роста российских индексов в следующем году на 70-75% - до 2600 пунктов. По их мнению, поводом для столь уверенного роста станет, в частности, допуск Clearstream и Euroclear на российский рынок акций с 1 июля 2014 года, что существенно улучшит условия для прихода иностранного капитала.

© ФотоПрогнозы компаний на конец 2014 года
Прогнозы компаний на конец 2014 года

Другие эксперты, напротив, настроены довольно пессимистично. "Скорее всего, следующий год для России будет спокойным. И это, наверное, и есть главная проблема, называемая "стагнация", - отмечает эксперт банка "БКС Премьер" Антон Шабанов. По его словам, прежние драйверы роста экономики исчерпаны, а перевести ее с сырьевых на производственные и инновационные рельсы не так просто - на это нужны ресурсы и время.

"С рынка российских акций уже сбежали почти все инвесторы, кто хотел сбежать", - отмечает управляющий активами УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко. Он не исключает просадку рынка в следующем году до 1000 пунктов по индексу РТС и рекомендует использовать ее для агрессивной скупки наиболее интересных российских бумаг, от "голубых фишек" до отдельных эмитентов 2-3 эшелона.

"С оглядкой на то, как обычно исторически развивается ситуация в условиях многолетней рецессии на фондовых рынках, если прогнозируемая нами просадка рынка и случится, это будет последней возможностью купить российский рынок акций задешево", - говорит Тимощенко.

НЕФТЬ

В прогнозах по ценам на нефть аналитики были единодушны – все они считают, что цена на нефть марки Brent в 2014 году будет довольно стабильно держаться на уровне выше 100 долларов за баррель.

Максимальные прогнозные оценки дал все тот же "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" - 120 долларов, остальные аналитики прогнозируют цену в диапазоне 100-115 долларов за баррель.

"Спрос на нефть, очень тесно связанный с темпами роста мировой экономики, может вырасти и быстрее ожиданий, однако в ближайшие год-два потенциал для увеличения предложения нефти еще более значителен (восстановление поставок из Ливии, договоренности с Ираном, "сланцевая революция" и т.д.) Так что цены на нефть, вероятнее всего, пока будут колебаться вокруг текущих уровней", - считает аналитик "Альянс Инвестиции" Ариэл Черный.

ЗОЛОТО

Прогнозы по цене на золото, напротив, достаточно противоречивы. Оптимистично настроенный "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" ожидает падения котировок золота к концу 2014 года до 1 тысячи долларов за тройскую унцию с нынешних 1,2 тысячи долларов, а Росевробанк, напротив, ждет роста цен на защитный металл до 1,55 тысячи долларов за унцию.

"Золото <...> потеряло привлекательность и может еще 2-3 года торговаться в боковом диапазоне, в лучшем случае. Наиболее реальный сценарий – это плавное скатывание до уровня 1,1 тысячи долларов за тройскую унцию", - считает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко.

По мнению экспертов "РИА Рейтинг", рынок золота в 2014 году будет достаточно волатилен. С одной стороны, цены будет сбивать восстановление европейской и американской экономик, ослабляя спрос на золото как на защитный актив. С другой стороны, золотодобывающие компании вынуждены закрывать проекты уже при текущих ценах из-за их убыточности, а при дальнейшем снижении цен на золото предложение будет быстро сокращаться. Это может подтолкнуть цены вверх.

В среднем же, по мнению аналитиков, в следующем году цена на золото останется примерно на уровне конца 2013 года или немного снизится.

МИРОВЫЕ ВАЛЮТЫ

Ситуация на мировом валютном рынке в будущем году будет определяться, главным образом, политикой финансовых регуляторов США и Европы – Федеральной резервной системой (ФРС) и Европейским центробанком (ЕЦБ). По мнению аналитика "Инвесткафе" Дмитрия Демиденко, если Федеральный резерв будет ужесточать монетарную политику путем постепенного отказа от QE, то европейский регулятор, напротив, открыт для денежно-кредитной экспансии.

Большинство аналитиков прогнозируют по итогам 2014 года рост курса доллара к евро. "На валютном рынке мы ожидаем укрепление доллара США по отношению к основным конкурентам, что станет отражением сокращения долларовой эмиссии", - отмечает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев. "Период дорогого евро близится к концу. Доллар против евро <...> после конца программы стимулирования может значительно прибавить", - согласен с ним главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко.

Дополнительное давление на евро может оказать смягчение монетарной политики ЕЦБ (переведение на отрицательную территорию ставки по депозитам либо запуск очередного раунда LTRO), считает аналитик "Телетрейд" Михаил Поддубский.

В то же время некоторые аналитики не исключают и повышения курса евро к доллару. "В условиях ускоренного развития европейской экономики мы ждем крепкий курс евро к доллару", - говорит начальник управления макроэкономического анализа и исследований Юникредит-банка Артем Архипов.

В целом же опрошенные эксперты прогнозируют на конец 2014 года курс евро/доллар в диапазоне от 1,2 доллара до 1,47 доллара. Курс евро к концу года будет находиться на уровне 1,33 доллара.

РУБЛЬ В СВОБОДНОМ ПЛАВАНИИ

На этом фоне достаточно противоречивыми выглядят прогнозы по курсу рубля к доллару и евро. Диапазон ожиданий экспертов на конец следующего года очень широк: по курсу доллара к рублю - от 30 до 38 рублей, по курсу евро – от 41 до 50,5 рубля.

"Пара рубль/доллар на протяжении 2014 года будет, скорее всего, колебаться в диапазоне 32,50-34 рубля, и на это у инструмента есть свои причины. С одной стороны, стагнация российской экономики сохранится минимум в первом квартале 2014 года, пока эффект не даст заморозка тарифов для естественных монополий. Далее многое будет зависеть от сырьевых цен, но рубль вряд ли найдет там серьезный повод для укрепления", - считает, в частности, аналитик ОАО "МФЦ" Анна Линевская.

По ее словам, курс на слабый рубль в "свободном плавании" сохраняет актуальность. ЦБ постепенно устраняется от поддержки "россиянина", и в дальнейшем курс отечественной валюты будет все более чувствительным - как и у любой другой сырьевой единицы.

В соответствии с консенсус-прогнозом, курс рубля к доллару к концу 2014 года ослабеет на 3% - до 33,88 рубля, а к евро – всего на 1,3%, до 45,25 рубля.

ИНФЛЯЦИЯ

Консенсус-прогноз аналитиков по инфляции (5,7%) не сильно отличается от верхней границы ожиданий Минэкономразвития на 2014 год (5,5%), хотя разброс мнений тоже достаточно широк. Например, по мнению "ВТБ Капитала", инфляция в РФ в будущем году составит всего 3,9%, а по оценке "Велес Менеджмента" - целых 10%.

"Инфляция в России продолжит снижение. Повлияют на это как замедление роста продовольственных цен, так и заморозка тарифов естественных монополий, что выльется в более умеренное дорожание коммуналки, и дефляционные процессы из-за замедления экономики и, соответственно, снижения спроса", - отмечают эксперты "РИА Рейтинг", которые как раз прогнозируют инфляцию в следующем году на уровне 5,7%.

Определить, чьи прогнозы являются наиболее правдивыми, можно будет только через год. Остается надеяться на позитивную динамику финансовых рынков России и отсутствие шоков и кризисов.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала