Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на новостях из Ливии - 29.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть дорожает на новостях из Ливии

© fotolia.com / EdelweissНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть уверенно растут в понедельник на новостях из Ливии и заявлениях министра нефти Алжира, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.38 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent

увеличивалась на 1% - до 60,05 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 1,14% - до 55,36 доллара за баррель.

В Ливии остановлена работа важных нефтяных терминалов после нападения радикального исламистского альянса "Рассвет Ливии" на крупнейшие ливийские порты 20 декабря. В эти выходные появились новости о пожаре на одном из нефтяных терминалов страны, уничтожившем 800 тысяч баррелей нефти.

Ирак согласен с Эр-Риядом в вопросе сохранения текущей добычи нефти >>

Объем добычи нефти в Ливии упал до 230 тысяч баррелей нефти в сутки при экспортном потенциале в 1,3 миллиона баррелей в сутки, сообщила в понедельник компания PVM Consultancy. "Геополитическая дестабилизация всегда беспокоит рынок, а Ливия является членом ОПЕК... Поэтому сегодняшнее ралли является нервным шагом после недавней распродажи", — заявил изданию Wall Street Journal главный рыночный аналитик Avatrade Нааем Аслам (Naaem Aslam).

Влияние на цены также оказывают требования министра нефти Алжира Юсефа аль-Юсфи к ОПЕК сократить добычу нефти, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен. Алжир не поддерживает позицию крупных производителей картеля, которые считают, что снижение добычи будет выгодно государствам, не состоящим в организации. Юсфи заявил, что цена на нефть в 2015 году, вероятно, будет балансировать между 60 и 70 долларами за баррель.

Баланс спроса и предложения складывается не в пользу роста цен на нефть >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала