Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля вечером снижался в пределах 1 руб к доллару и евро - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля вечером снижался в пределах 1 руб к доллару и евро

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Курс российской валюты к евро и доллару в среду вечером снижался на фоне слабой динамики цен на нефть. Опасения по поводу санкций против РФ продолжают оказывать давление на рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.51 мск рос на 1 рубль - до 67,8 рубля, курс евро - на 0,9 рубля - до 76,85 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 0,02% - до 49,15 доллара за баррель.

Давление сохраняется

Рубль в течение торгового дня среды демонстрировал нисходящую динамику на фоне сохранения внешнего негатива.

Так, нефтяные цены пока не смогли вернуться на ключевой уровень в 50 долларов за баррель по марке Brent. Мировые цены на нефть продолжают показывать отрицательную динамику на сигналах, что Саудовская Аравия не намерена предпринимать меры для регулирования баланса на нефтяном рынке.

В частности, глава нефтедобывающей госкорпорации Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) Халид аль-Фалих заявил о том, что Саудовская Аравия не будет в одиночку регулировать баланс на нефтяном рынке, даже если котировки станут "для всех слишком низкими".

Негатива добавляют и опасения по поводу санкций против России. В частности, на рынке появилась информация о том, что Европейский союз может продлить санкции в отношении РФ, принятые в марте 2014 года, сроком на девять месяцев.

При этом завершение январского налогового периода в РФ, во время которого традиционно растет спрос на рубли, также создает негативный фон для динамики курса рубля против основных резервных валют.

Это обусловило рост доллара и евро примерно на 1 рубль.

Прогнозы и рекомендации

"По мнению Минфина, с которым мы склонны согласиться, ситуация на валютном рынке РФ принципиально изменилась. В первом квартале 2015 года из-за обвала рубля и санкций, РФ существенно снизит потребление импорта, но в то же время обеспечит положительное сальдо текущего счета платежного баланса", - сказал Сергей Кочергин из компании Exness.

"Кроме того, выплаты внешних долгов в этом периоде будут не такими большими, как в четвертом квартале 2014 года. Благодаря усилиям Греции, продление санкций ЕС против РФ в марте 2015 года может не произойти. На этом фоне в среднесрочной и долгосрочной перспективе российская валюта может укрепиться до 59 и 50 рублей за евро и доллар США, соответственно", - отметил Кочергин.

Нефть марки Brent уже некоторое время удерживается вблизи отметки 50 долларов за баррель, не решаясь отойти от нее на более значительное расстояние вниз, отмечает Наталья Самойлова из ИК Golden Hills-КапиталЪ. "Сейчас это может стать единственным фактором поддержки рубля, учитывая, что налоговый период уже подошел к завершению", - добавила она.

Влияние санкций на экономику России ограничено, чего нельзя сказать о ценах на нефть, отметил Александр Разуваев из компании "Альпари". "А с ними не все так однозначно", - добавил он.

"С нашей точки зрения, в текущем году они войдут в коридор 60-80 долларов за баррель. При этом даже в нынешних условиях российский реальный сектор чувствует себя неплохо. В декабре рост промышленного производства составил почти 4% в годовом сопоставлении. В заключение стоит сказать, что решение о продлении санкций уже заложено в курсах рубля", - сказал Разуваев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала