Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль останутся под давлением на фоне внешнего негатива - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль останутся под давлением на фоне внешнего негатива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Российский рынок акций на открытии торгов в четверг снизится по индексу РТС в условиях сохраняющегося давления на рубль на фоне негативных внешних сигналов, считают аналитики.

Прогнозы на открытие

Оптимистичным открытие рынка акций в четверг не будет (если смотреть по индексу РТС), считает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Китайские акции несет по течению вниз, американские – тоже. В Европе после выборов в Греции все будет не очень спокойно, потому что переговоры с кредиторами продлятся несколько месяцев. Индекс ММВБ вчера безуспешно пытался второй раз за месяц пробить уровень сопротивления 1700 – на днях мы увидим его в районе 1610. Сильного потенциала снижения у него пока нет, потому что пересмотр рейтинга агентством Standard & Poor’s привел к постепенному ослаблению рубля, и это поддерживает рублевый индекс ММВБ", - сказал он.

Официальный курс евро на четверг снизился до 76,26 руб >>

Курс доллара к рублю продолжит расти и на открытии торгов четверга, так как американский доллар чуть укрепился после решения ФРС, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club. "Кроме того, цены на нефть сорта Brent

остаются под давлением и от растущих коммерческих запасов энергоносителя США и от укрепляющегося доллара. Обнародование деталей антикризисного плана правительства России не вызвало существенных курсовых колебаний. В таких условиях район 69 рублей за доллар выглядит вполне реальной целью уже к концу пятницы", - рассуждает она.

Ожидания дальнейшего ослабления рубля сильны, поскольку договоренности правительства о продаже экспортерами валюты - временная мера - на два-три месяца, также считает Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Внешние факторы умеренно негативны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах снизилось на 0,9-1,4% на фоне решений комитета ФРС США по открытым рынкам. Федрезерв сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, как и ожидали аналитики. Регулятор также вновь сообщил о готовности проявить терпение перед началом нормализации монетарной политики и указал, что улучшение показателей занятости и инфляции увеличит вероятность повышения процентной ставки ранее, чем это ожидалось.

Доходности ОФЗ вырастут, реагируя на сохраняющееся напряжение >>

Эксперты полагают, что процесс повышения процентных ставок может начаться в этом году.

Поддержку рынку оказали данные отчетов американских корпораций. Так, Apple в первом квартале 2014-2015 фингода увеличила чистую прибыль на 37% в годовом выражении - до 18 миллиардов долларов, выручку - на 29,5%, до 74,6 миллиарда долларов благодаря рекордным продажам iPhone и компьютеров Mac. Boeing сообщил о росте чистой прибыли в 2014 году на 18,77%, до 5,446 миллиарда долларов, на фоне увеличения поставок самолетов гражданской авиации.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,2%. Азиатские биржи торговались разнонаправленно по большинству индексов в пределах 1,3%. Стоимость нефти колеблется около 48,5 доллара за баррель (+0,2% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1275 доллара против 1,1290 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций завершил торговую сессию среды снижением на фоне подешевевшей нефти.

Индекс ММВБ по итогам дня уменьшился на 1,57% и составил 1647,71 пункта, индекс РТС - на 2,32%, до 765,37 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды вырос на 1,21 рубля - до 68,03 рубля, евро - на 95 копеек - до 76,90 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала