Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером снижался на 1 руб к доллару и евро на санкционных рисках - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером снижался на 1 руб к доллару и евро на санкционных рисках

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Курс рубля к евро и доллару в четверг вечером продолжил снижаться на фоне санкционных рисков и неопределенной динамики цен на нефть. Доллар обновил в четверг максимум года, поднявшись до 69,44 рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.44 мск рос на 0,9 рубля - до 68,97 рубля, курс евро - на 1,35 рубля - до 78,25 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 0,5% до 48,7 доллара за баррель.

На максимумах года

Рубль в течение торгового дня четверга демонстрировал нисходящую динамику на фоне сохранения геополитического негатива.

Активизация боевых действий на востоке Украины чревата новыми санкциями против РФ, заявляют западные официальные лица, и это оказывает давление на рубль.

В частности, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо не исключает введения со стороны ЕС новых санкций в отношении России, если ситуация на востоке Украины будет ухудшаться.

Завершение январского налогового периода также уменьшило поддержку рублю со стороны продаж инвалюты экспортерами. На этом фоне, по-видимому, Минфину пришлось в четверг продавать валюту с остатков для поддержания курса рубля.

Об этом, в частности, может свидетельствовать приличный объем торгов и некоторое снижение курса доллара и евро ближе к вечеру, говорят дилеры.

Мировые цены на нефть также пока не дают повода для оптимизма рублевых быков. Их неспособность закрепиться на психологически значимом уровне в 50 долларов за баррель создает угрозу среднесрочным перспективам рубля.

На этом фоне долларовые быки нацелились на круглый уровень в 70 рублей и не дошли до него около 50 копеек, тем самым обновив максимум текущего года.

Прогнозы и рекомендации

Угроза расширения санкций ЕС и неопределенность, связанная с дальнейшими действиями ФРС США, заставляет инвесторов покупать доллар, а не рубль, говорит Сергей Кочергин из компании Exness.

"Между тем завтрашнее заседание ЦБ РФ может оказать последнему поддержку. На фоне разрастания инфляции в РФ, российский регулятор, вероятно, сохранит ключевую процентную ставку без изменений на уровне 17% годовых. Полагаем, при взлете доллара выше 70 рублей ЦБ РФ и Минфин проведут валютные интервенции", - отметил Кочергин.

Введение новых санкций против РФ видимо все-таки откладывается, и в этих условиях все внимание участников российского рынка будет обращено к заседанию Банка России по ключевой ставке в пятницу, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"С высокой вероятностью регулятор сохранит ключевую ставку на текущем уровне (чему способствуют инфляционные риски и сохраняющаяся неопределенность на валютном рынке), что в определенной степени позитивно для рубля, однако эффект от этого будет отыгран достаточно быстро, либо вовсе не будет заметен на рынке", - с меньшим оптимизмом прогнозирует Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала