Рейтинг@Mail.ru
Рубль дешевеет на геополитическом негативе, доллар опять по 69 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль дешевеет на геополитическом негативе, доллар опять по 69

© fotolia.com / Pavel Kovalchuk Монеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Рубль продолжил снижаться против доллара и евро с утра в пятницу на фоне высоких геополитических рисков из-за активизации боевых действий на востоке Украины. Некоторая поддержка рублю может прийти от решения ЦБ РФ по монетарной политике, ключевая ставка на уровне 17% годовых, скорее всего, сохранится.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.23 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,28 рубля и равнялся 69,01 рубля, курс евро - на 0,6 рубля, до 78,28 рубля, следует из данных Московской биржи.

По поводу новых антироссийских санкций со стороны ЕС сохраняется неопределенная ситуация, считает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс". "Пока участники встречи глав МИД ЕС договорились лишь о продлении ограничений на следующие полгода и расширении нового списка лиц, подверженных визовым санкциям. Информации о том, вознамерятся ли главы стран ЕС в феврале ввести секторальные санкции, угрозу которых рынок активно отыгрывал в последние дни, пока не поступило", - отметил Диргин.

Официальный курс евро на пятницу вырос на 1,31 руб - до 77,57 руб >>

Это сохраняет давление на рубль в пятницу, оценивают дилеры.

Впрочем, рынок ожидает решения ЦБ РФ по монетарной политике, который, может попытаться поддержать курс рубля, отмечают эксперты.

Прогнозы

В декабре прошлого года ЦБ резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. В связи с этим участники рынки с большим интересом ждут результаты сегодняшнего заседания, считает Владислав Антонов из компании "Альпари".

"Многие экономисты ожидают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 17% годовых. Можно согласиться с их прогнозом, поскольку рост инфляции и девальвация рубля не дадут ЦБ сегодня снизить ставку. Если ставка останется, то от валютных курсов доллара и евро в пятницу можно ожидать незначительное коррекционное снижение. Цена марки Brent пока демонстрирует неопределенную динамику", - сказал он.

Банк России, скорее всего, займет осторожную позицию и предпочтет дождаться более надежной стабилизации девальвационных ожиданий и замедления инфляции, прежде чем переходить к постепенному смягчению монетарной политики, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

Рубль: очередное снижение >>

В пятницу на валютном рынке ситуация обещает быть более стабильной, оценивает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Единственной причиной для продажи рубля может стать фактор выходных, поскольку активизировавшиеся военные действия в Украине повышают геополитические риски. Если Центробанк, как и ожидается, сохранит неизменной размер ключевой ставки, реакция рубля на это должна быть нейтральной", - оценивает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала