Рейтинг@Mail.ru
Европейские рынки акций снижаются, рубль падает после решения о ставке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские рынки акций снижаются, рубль падает после решения о ставке

© fotolia.com / flytoskyft11Снижение процента
Снижение процента
Читать Прайм в
Дзен Telegram

30 января. (Dow Jones). Российский рубль в пятницу опустился к минимуму за 2015 год после того, как национальный Центробанк неожиданно снизил процентные ставки.

Многострадальная валюта, которая в последние месяцы подверглась негативному влиянию геополитической напряженности, западных санкций и безостановочного падения цен на нефть, подешевела более чем на 2,5% - до 71 рубля за доллар после того, как Центробанк анонсировал снижение ключевой ставки до 15% с 17%.

Это привело к тому, что потери рубля против доллара за последние шесть месяцев приблизились к 50%, а с начала года – к 14%, что делает рубль одной из мировых валют с наихудшей динамикой.

Своим неожиданным декабрьским решением Центробанк повысил процентную ставку на 6,5 процентных пункта, а в пятницу решил сократить ставки, так как их повышение в прошлом месяце стабилизировало инфляцию.

Официальный курс евро на выходные и понедельник вырос до 78,11 руб >>

Аналитик из "Ренессанс-Капитал" Олег Кузьмин говорит, что сегодняшнее решение является позитивным для экономики и рынка. "17%-ная ставка слишком высока для сдерживания инфляционных рисков, вызванных денежными факторами, и не эффективна с точки зрения затрат", - считает он.

"Ужесточение ситуации в денежно-кредитной сфере оказало существенное давление на банки и привело к кредитному шоку в России, в дополнение к внешним (шокам)", - поясняет Кузьмин.

Российский фондовый индекс ММВБ в основном торгуется стабильно после заявления ЦБР. Рассчитываемый в долларах индекс РТС снижается на 1,3%.

На европейских фондовых рынках в пятницу наблюдаются масштабные продажи после того, как индекс потребительских цен в еврозоне в январе обвалился еще сильнее, и это затронуло больше стран, чем ожидалось.

Статистическое агентство ЕС (Eurostat) заявило, что индекс потребительских цен снизился на 0,6% к уровню января 2014 года после снижения в прошлом декабре на 0,2% в годовом исчислении. Падение цен стало самым ощутимым с июля 2009 года.

Индекс Stoxx Europe 600 изменил направление движения и после роста в первой половине сессии сейчас опускается на 0,5%, в то время как немецкий DAX 30 теряет 0,5%, а французский CAC 40 – 0,7%. В США фьючерсы на индекс S&P 500 указывают на открытие со снижением на 0,8%.

Европейские рынки акций завершают волатильный месяц, основная роль в котором отводится резкому ралли, спровоцированному анонсированием ЕЦБ программы по выкупу облигаций на прошлой неделе. Однако "эйфория по случаю количественного смягчения ЕЦБ начала спадать", утверждает Иэн Уильямс, экономист и аналитик из брокерской фирмы Peel Hunt.

На валютном рынке евро повышался к доллару на 0,1% до 1,1341 доллара. Евро резко упал после заявления ЕЦБ о программе количественного смягчения, однако с тех пор единая валюта стабилизировалась.

Сырая нефть марки Brent

дорожает почти на 1% до 49,63 доллара за баррель.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала