Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеeт на опасениях избыточного предложения - 24.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть дешевеeт на опасениях избыточного предложения

© fotolia.com / ping han Нефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 24 февраля. (Dow Jones). Цены на нефть продолжили снижение во вторник. Опасения относительно избыточного предложения продолжают довлеть над рынком нефти, несмотря на признаки неожиданно высокого мирового спроса на нефть.

В прошлом году предложение значительно превышало спрос, поэтому цены на нефть упали в два раза. В течение последних недель цены на нефть росли, однако аналитики полагают, что существует риск их снижения ввиду крупных запасов в коммерческих хранилищах США и продолжающегося увеличения добычи в стране.

Котировки апрельских фьючерсов на нефть Brent

недавно на ICE Futures снизились на 0,5% до 58,60 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались по 49 долларов за баррель, с понижением на 0,9% по сравнению с ценами на закрытии понедельника.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на NYMEX снижались в течение четырех сессий кряду. Нефть Brent дешевела в течение трех из четырех последних сессий. Цены на нефть WTI демонстрируют более резкое падение ввиду роста запасов в коммерческих хранилищах США до рекордных максимумов.

ОПЕК может созвать экстренное заседание >>

"Мы полагаем, что в США еще достаточно низкозатратных нефтедобывающих мощностей, чтобы продолжить добычу при низких ценах. Это позволит снова увеличить предложение в 2015-2016 годах, хотя предложение может расти гораздо медленнее, чем в 2012-2014 годах", - сообщают в аналитической компании Economist Intelligence Unit (EIU).

По прогнозам EIU, в этом году средние цены на нефть Brent и WTI составят 54,4 доллара и 48,7 доллара за баррель соответственно. Буровая активность в США резко снизилась, однако потребуется некоторое время для того, чтобы это привело к фактическому сокращению предложения сланцевой нефти, считают аналитики.

Между тем, хотя в краткосрочной перспективе объем предложения нефти, вероятно, останется крупным и будет оказывать давление на цены, аналитики отмечают признаки восстановления мирового спроса.

"В последние месяцы спрос заметно вырос, поскольку рынок извлекает выгоду из снижения цен на нефть. Об этом могут свидетельствовать активные продажи автомобилей в США", - говорит Хамза Хан, старший стратег-аналитик ING Bank. По его словам, в III квартале этого года средние цены на нефть Brent, вероятно, составят 70 долларов, а в 2016 году восстановятся до 85 долларов.

По данным Energy Aspects, в декабре мировой спрос на нефть достиг рекордного максимума 94 млн баррелей в день, продемонстрировав самый значительный рост за последние 18 месяцев.

Тем не менее, аналитики прогнозируют существенное давление на цены в краткосрочной перспективе, поскольку текущие уровни цен недостаточно низкие для того, чтобы сбалансировать ситуацию на рынке.

"Цены, стабилизирующиеся в районе 60-70 долларов, по-прежнему достаточно высоки для того, чтобы ограничивать рост добычи нефти в США, которая однако уже снизилась примерно на 0,5 млн баррелей в день. Кроме того, цены достигли недостаточно низких уровней для того, чтобы привести к отмене ряда проектов", - сообщают в Energy Aspects.

Нефть: добыча в США начнет снижаться ближе к середине года >>

Между тем, инвесторы ждут еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в хранилищах США. Вечером во вторник выйдут данные Американского института нефти, а в среду будут обнародованы наиболее влиятельные данные Минэнерго США.

Мартовские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с понижением на 1,1%, по 1,6275 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль на ICE торговались с понижением на 11 долларов, по 569 долларов за тонну.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала