Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает перед выходом статистики в США - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает перед выходом статистики в США

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 27 февраля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Европе выросли в преддверии публикации ключевых данных, которые могут продемонстрировать новое снижение объема буровых работ в США.

Котировки фьючерсов на нефть в последние недели колеблются неровно, поскольку участники рынка учитывают как признаки возможного сокращения добычи и увеличения спроса, так и признаки сохранения избытка предложения на мировом рынке. Цены на Brent

, основной маркерный сорт нефти, в феврале выросли более чем на 13%, тогда как цены на нефть WTI в течение месяца изменились мало.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 2,6% - до 61,58 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подорожали более чем на 1 доллар, до 49,36 доллара за баррель. В четверг нефть WTI на NYMEX потеряла в цене 5,5%.

Позже в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. опубликует новые данные по числу действующих буровых установок в США, которое в последние месяцы сокращается. Такая динамика показателя может указывать на перспективы снижения добычи нефти. С октября число действующих буровых установок в США упало более чем на 35%.

В то же время аналитики предупреждают, что снижение числа буровых необязательно сразу приводит к сокращению добычи, которая достигла многолетнего максимума 9,3 млн баррелей в день.

BMI: Китай в 2015 г может оттеснить США на второе место по импорту нефти >>

Ослабление доллара в пятницу также поддерживает цены на нефть, говорят трейдеры. Поскольку цены на нефть устанавливаются в долларах США, нефть при ослаблении этой валюты становится менее дорогостоящей для держателей других валют. Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость доллара против корзины других валют, в пятницу снизился на 0,1% после ралли, которое проходило накануне.

Однако в краткосрочной перспективе цены на нефть могут продолжить снижение, поскольку факторы поддержки, связанные с предложением, в следующие недели могут слабеть, говорят в JBC Energy.

"Иракские поставки в марте, вероятно, существенно вырастут, поскольку некоторые февральские партии нефти были задержаны до марта, а доступность танкеров возросла. Почти все поставки ливийской нефти с наземных месторождений были приостановлены ввиду диверсии на ключевом нефтепроводе (и могут быть возобновлены). Поэтому представляется вероятным, что объемы добычи и экспорта нефти будут расти", - считают аналитики JBC.

Разница между ценами на нефть Brent и WTI достигла 12 долларов за баррель, самой высокой отметки более чем за год, на фоне увеличения коммерческих запасов нефти в США до нового 80-летнего максимума для текущего времени года.

Ранее в пятницу вышли данные, продемонстрировавшие более существенный, чем ожидалось, рост промышленного производства в Японии в январе, составивший 4,0%. Такой динамике данного показателя содействовало ослабление иены и рост экспорта. В то же время динамика личного потребления в Японии остается вялой.

Спрос на нефть в Китае как двигатель мирового ценообразования >>

На выходных должны выйти официальные индексы менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы КНР. Рыночные обозреватели ожидают, что индексы останутся ниже отметки 50, то есть снова укажут на сокращение активности в отрасли.

КНР и Япония являются одними из ведущих мировых потребителей нефти, однако низкие темпы экономического роста отражаются на темпах роста спроса на нефть в обеих странах.

Мартовские фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались с повышением на 1,8 пункта, до 1,7377 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль на ICE недавно торговались по 588,25 доллара за тонну, с повышением на 2,50 доллара за тонну.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала