Рейтинг@Mail.ru
Рубль пытается расти на фоне финальных мартовских выплат в бюджет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль пытается расти на фоне финальных мартовских выплат в бюджет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Курс рубля после утреннего снижения пытается вернуться к росту. Завершающийся налоговый период и попытки котировок нефти закрепиться выше уровня 55 долларов за баррель по марке Brent

помогают российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.46 мск терял к предыдущему закрытию 1 копейку и равнялся 57,89 рубля, курс евро - 18 копеек - до 62,81 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рост в конце месяца

Курс рубля против доллара и евро в понедельник в первой половине дня перешел от снижения к росту.

Обновление рублем на прошлой неделе максимумов (против доллара и евро) с конца прошлого года сменилось в начале торгов понедельника его коррекционным снижением, доходившим до 80 копеек.

Официальный курс евро на вторник вырос на 80 коп - до 63,37 руб >>

Однако на фоне роста стоимости нефти марки Brent выше ключевого уровня 55 долларов за баррель рубль достаточно быстро вернул утраченные позиции и пытается выйти в плюс к доллару и евро. Против единой валюты расти получается лучше на фоне ослабления евро против доллара на форекс.

Выплаты налога на прибыль в бюджет также поддерживают курс рубля.

Помогают рублю и словесные интервенции. Так, замминистра финансов России Алексей Моисеев считает, что период высокой волатильности рубля, связанный с переходом к плавающему курсу, завершен, инвесторы могут работать с рублем, не опасаясь резких колебаний. При этом в настоящее время, по мнению замглавы Минфина, преобладают факторы укрепления рубля.

Прогнозы

По мере уплаты наиболее затратных налогов, спрос на рубль со стороны экспортеров снижается, тогда как импортеры, напротив, склонны проявить интерес к валюте на фоне значительно снизившихся курсов доллара и евро, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Повышение ставки по валютному РЕПО как минимум не поддержит рубль >>

"Новая неделя должна сохранить давление на российскую валюту. Цены на нефть продолжат снижение, тогда как сегодня завершится налоговый период марта. Между тем, предпосылок для реализации сценария глубокой коррекции рубля вниз мы пока не наблюдаем", - сказал Евстифеев.

Ввиду улучшения ситуации на валютном рынке Банк России повысил на 50 базисных пунктов ставки по операциям предоставления ликвидности в иностранной валюте, отметил Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "Таким образом, с сегодняшнего дня для валютных кредитов РЕПО любого срока ставка будет рассчитываться как LIBOR+100 базисных пунктов, а по валютным кредитам согласно положению 312-П – как LIBOR+125 базисных пунктов", - пояснил он.

"Эта мера не окажет какое-либо дополнительное давление на рубль, поскольку внутренний спрос на иностранную валюту значительно ослаб как со стороны корпоративного сектора, так и со стороны населения. На текущей неделе банкам предстоит вернуть регулятору лишь 2,2 миллиарда долларов, которые банки вполне способны пролонгировать на любом из аукционов валютного РЕПО", - сказал Коровин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала