Рейтинг@Mail.ru
Евро снижается к доллару на греческом долговом вопросе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро снижается к доллару на греческом долговом вопросе

© fotolia.com / Gina SandersЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Курс евро продолжает терять к доллару в понедельник на фоне отсутствия решений по долговым обязательствам Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.10 мск понедельника курс европейской валюты к доллару опускался до 1,0841 доллара за евро с 1,0889 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 119,782 иены со 119,14 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,5% - до 97,84 пункта.

Сейчас долг Греции превысил 324 миллиарда евро, или около 180% ВВП. Новое правительство Греции, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ) добивается от кредиторов списания большей части госдолга. Рейтинговое агентство Fitch в субботу понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валютах до "CCC" с "B".

Официальный курс евро на вторник вырос на 80 коп - до 63,37 руб >>

При этом ранее в субботу премьер-министр Греции Алексис Ципрас вновь заявил, что правительство не намерено обращаться к кредиторам за третьим пакетом помощи и не собирается проводить такие антикризисные меры, которые ведут к спаду в экономике и противоречат программным заявлениям.

"В настоящий момент отсутствие решений по долговым обязательствам Греции оказывает на евро самое сильное давление", - сообщил агентству Bloomberg старший аналитик по валюте Swissquote Петер Розенштрайх (Peter Rosenstreich).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала