Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся слабым ростом - 31.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся слабым ростом

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Российский рынок акций во вторник закрылся небольшим ростом основных индексов на фоне замедления темпов падения цен на нефть марки Brent, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс ММВБ к концу дня вырос на 0,83% - до 1626,18 пункта, индекс РТС - на 0,17% - до 880,42 пункта относительно данных предыдущего закрытия.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 18.50 мск рос на 0,56 рубля - до 58,17 рубля, евро - на 0,3 рубля - до 62,59 рубля.

Стоимость нефти марки Brent на международных площадках к закрытию торгов на Московской бирже падала на 1,17% - до 55,77 доллара за баррель, днем ее падение составляло 3,06%.

Лидеры и аутсайдеры

Акции ОАО "ГМК "Норильский никель"

с утра росли на 2,37% на ожиданиях положительной отчетности по МСФО, затем на факте публикации перешли к снижению и завершили торги в минусе (минус 1,24%).

Скорректированная чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в 2014 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 56% и составила 3,968 миллиарда долларов. показатель скорректирован на размер неденежных списаний. Без их учета чистая прибыль компании выросла в 2,6 раза, до 2 миллиардов долларов.

Показатель EBITDA вырос на 35%, до 5,681 миллиарда долларов, что оказалось лучше консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков (5,335 миллиарда долларов).

"Акции "Норникеля" во вторник проигнорировали впечатляющую отчетность компании за прошлый год", - считает аналитик InstaForex Антон Фомин. Тем не менее, сейчас создалась хорошая возможность для покупки данных бумаг, добавляет он.

Акции ММК поднялись на 7,07% на фоне ослабления рубля.

Среди лидеров роста – акции энергетических компаний. Акции ФСК ЕЭС

выросли на 5,74%, "Интер РАО"
- на 5,25%, "Русгидро" – на 0,55%. Также выросли акции "ЮТэйр" (5,37%), "Уралкалия" (4,33%) и нефтяных компаний.

Среди лидеров снижения – акции группы "Разгуляй" (минус 3,31%), акции НМТП (минус 2,42%), РДР "Русала" (минус 2,29%), "Фосагро"

(минус 2,29%), "Мегафона"
(минус 1,82%).

Обыкновенные акции "Мечела"

скорректировались вниз на 1,52%, привилегированные – на 0,76%.

Прогнозы и рекомендации

Расширение Банком России объемов рублевого кредитования на аукционах РЕПО способствует росту спроса на российские акции, отмечает аналитик компании Exness Сергей Кочергин.

На фоне возможного ослабления рубля на этой неделе индекс ММВБ может протестировать уровень в 1650 пунктов, добавляет аналитик.

"Снижающиеся риски обострения ситуации на юго-востоке Украины и продолжающаяся программа покупок активов в еврозоне оказывают поддержку фондовым индексам в Европе", - комментирует он торги на европейских фондовых площадках.

В среду интересно будет посмотреть на изменения рыночной диспозиции в связи с наступлением нового квартала, отмечает руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова. "В отсутствие важных экономических отчетов внимание инвесторов будет приковано к динамике рынка энергоносителей и отчетам из США", - добавляет она.

Рынок подходит к зоне продаж, расположенной у верхней границы данного диапазона 1650-1575 пунктов по ММВБ, отмечает Алексей Маликов из инвесткомпании "Трейд-Портал". "Учитывая, что тренд нисходящий, мы вправе рассчитывать на возобновление активности продавцов у описанного сопротивления", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала