Рейтинг@Mail.ru
Евро дорожает к доллару после снижения накануне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дорожает к доллару после снижения накануне

© fotolia.com / Marco ScisettiЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Курс европейской валюты к доллару растет в среду в рамках коррекции после снижения во вторник, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.54 мск курс евро к доллару поднимался до 1,0791 доллара за евро с 1,0735 доллара за евро на предыдущем закрытии. В ходе торгов вторника курс европейской валюты опускался до минимума за 11 дней в 1,0713 доллара за евро.

Курс доллара к иене снижался до 119,703 иены со 120,128 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) терял 0,35% - до 98,04 пункта.

Ослабление евро по отношению к доллару происходило на фоне долгового кризиса в Греции. Долг страны на сегодняшний день составляет около 324 миллиардов евро, или 180% ВВП. Новое правительство Греции, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ), добивается от кредиторов списания большей части госдолга.

Официальный курс евро на среду упал на 1,32 руб - до 62,05 руб >>

Греция ведет переговоры с представителями кредиторов по пакету реформ в рамках программы финансовой помощи. Реформы должны быть согласованы к концу апреля. Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил недовольство отсутствием прогресса на этих переговорах. Председатель Евросовета Дональд Туск не ожидает прорыва в переговорах до конца этой недели, но надеется на достижение соглашения в конце апреля.

"Для еврозоны Греция является бомбой замедленного действия", - приводит агентство Рейтер мнение управляющего директора BK Asset Managemen Кэти Лиен (Kathy Lien). Эксперт отметила негативное влияние риска выхода Греции из валютного союза на евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала