Рейтинг@Mail.ru
Рубль слабо меняется к доллару и евро перед решением ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слабо меняется к доллару и евро перед решением ЦБ

© fotolia.com / grechka27Копейка
Копейка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в середине торгов колебался без определенной динамики на фоне неуверенного изменения нефтяных цен и ожиданий решения ЦБ РФ (30 апреля) по ключевой ставке, говорят дилеры.

Рост евро до уровня 1,1 доллара помогает европейской валюте сохранять устойчивость против рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.52 мск понижался к предыдущему закрытию на 0,22 рубля и равнялся 51,33 рубля, курс евро рос на 0,04 рубля - до 56,7 рубля, следует из данных Московской биржи.

Без определенной динамики

Рубль в первой половине торгов среды колебался без единой динамики около уровней предыдущего закрытия. Попытки рублевых "медведей" подняли с утра курсы доллара и евро выше уровней 52 и 57 рублей соответственно.

Однако затем рубль вернулся к уровням предыдущего закрытия и стабилизируется неподалеку от них.

Общий фон остается неопределенным. Так, стоимость нефти пока не может закрепиться на уровне 65 долларов за баррель по марке Brent

.

Доллар дешевеет к евро перед оглашением результатов заседания ФРС >>

При этом интрига кроется и в намеченном на 30 апреля заседании ЦБ РФ по ключевой ставке. Интерес вызывают сообщения о том, что министр финансов РФ Антон Силуанов примет участие в этом заседании.

Ранее на прошлой неделе он, а в начале текущей – глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявили, что финрегулятору стоит понижать ключевую ставку. При этом сохраняющаяся высокая инфляция будет сдерживать решительность ЦБ, говорят эксперты.

Наконец, приближение длинных майских выходных также поддерживает неопределенность на рынке, что не дает четкого ориентира для игры.

Прогнозы

Вербальные интервенции российских чиновников порождают ожидания снижения ключевой ставки ЦБ, ведь слишком сильный рубль в текущих условиях будет препятствовать импортозамещению и ухудшать бюджетные показатели, рассуждает Оксана Холоденко из компании "БКС Экспресс".

"Уменьшение ставки на 1 процентный пункт с текущих 14% вряд ли приведет к заметному ослаблению рубля. Для этого нужна большая величина. Рынок гособлигаций сигнализирует об ожиданиях снижения на 1,5-2 процентных пункта. Ближайшее сопротивление по паре доллар/рубль находится около 52,7, поддержка – около 50,5", - сказала Холоденко.

Официальный курс евро на четверг снизился до 56,81 руб >>

В преддверии заседания ФРС, а также заседания ЦБ РФ, участники внутреннего валютного рынка взяли некоторую паузу, говорит Алексей Маликов из компании "Трейд-портал".

"С технической точки зрения курсы продолжают оставаться в рамках диапазона 52,50-50 рубля за доллар. Ждем выхода из данного диапазона. При пробое верхней отметки курс доллара перейдет в диапазон 52,50-54 рубля. Уход под уровень 50 будет способствовать обновлению локального максимума – около 49,42 рубля", - сказал он.

Владислав Антонов из компании "Альпари" считает, что коррекция по евро и доллару продолжится до заседания ЦБ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала