Рейтинг@Mail.ru
ОВК в ходе IPO разместила 12,2% акций и привлекла 9,08 млрд руб - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОВК в ходе IPO разместила 12,2% акций и привлекла 9,08 млрд руб

© ФотоIPO
IPO
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр -ПРАЙМ. НПК "Объединенная вагонная компания" (ОВК) в рамках первичного публичного размещения (IPO) разместила на московской бирже 12,2% акций на 9,03 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

"В рамках предложения было реализовано 12,22% акций на общую сумму 9,028 миллиарда рублей", - говорится в сообщении. Исходя из установленной цены за акцию в рамках размещения на уровне 700 рублей, рыночная капитализация ОВК составила 73,9 миллиарда рублей.

Гендиректор ОВК Роман Савушкин на церемонии начала торгов акциями компании уточнил, что из 12,2% около 5,3% составили акции допэмиссии, еще около 7% - акции, предложенные единственным тогда акционером ОВК компанией United Wagon Plc, на 100% контролируемой группой "ИСТ". Компания рассчитывает, что после проведения IPO free float ОВК составит 14%.

"В IPO ОВК приняло участие более 50 инвесторов. Иностранные инвесторы обеспечили 38,3% спроса на акции", - говорится в сообщении.

Спрос от институциональных инвесторов составил 81,6% предложения, включая пенсионные фонды - 11,1%; розничные и частные состоятельные инвесторы приобрели 18,4%. Участие в IPO также принял топ-менеджмент компании в рамках ранее заявленных параметров. Торги акциями на Московской бирже начинаются в четверг в 10.00 мск.

ОВК размещала акции по 700 рублей за бумагу. Инвесторам планировалось предложить около 5% акций, размещаемых в рамках дополнительного выпуска, а остальные - предложены к продаже единственным акционером компании United Wagon Plc, на 100% контролируемой группой "ИСТ". Компания рассчитывает, что после проведения IPO free float ОВК составит 14%.

Акции ОВК прошли процедуру листинга на Московской бирже и включены в котировальный список первого (высшего) уровня. Компания также планирует распространить на себя мораторий на продажу акций в течение 180 дней после даты предложения.

НПК "Объединенная вагонная компания "создана в 2012 году, является интегрированным железнодорожным холдингом в сфере производства, транспортных услуг и оперативного лизинга, инжиниринга и сервисного обслуживания грузовых вагонов нового поколения. По итогам 2014 года ОВК выпустила 9,6 тысячи инновационных вагонов, став одним из крупнейших производителей таких вагонов в РФ. На конец первого квартала 2015 года парк под управлением ОВК составлял более 21 тысячи вагонов.

ОВК объявила о намерении провести IPO >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала