Рейтинг@Mail.ru
Доллар снижается к мировым валютам на неопределенности по ставке ФРС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар снижается к мировым валютам на неопределенности по ставке ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Доллар дешевеет к мировым валютам в ходе торгов четверга на неопределенности в сроках первого в США с 2008 года повышения процентной ставки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.02 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,44% - до 94,78 пункта. Курс доллара к иене опускался до 118,95 иены со 119,01 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,1196 доллара с 1,1130 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Ранее в среду Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам апрельского заседания вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Решение регулятора, единогласно принятое членами комитета, совпало с прогнозами аналитиков.

Рубль замедлил снижение на решении ЦБ по ставке >>

Однако регулятор не оправдал ожиданий инвесторов и не намекнул о сроках первого с декабря 2008 года повышения базовой процентной ставки. ФРС отметила, что экономический рост и темпы создания рабочих мест в стране замедлился в течение зимы, инфляция оставалась ниже целевого уровня в 2%. Регулятор рассмотрит повышение ставки при дальнейшем улучшении на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции.

Снижение доллара отражает повышенную неуверенность в сроках любого возможного увеличения ФРС процентной ставки, пишет газета The Wall Street Journal. В начале 2015 года многие инвесторы и экономисты прогнозировали повышение ставки в середине года, а теперь - в конце 2015 года или намного позднее. Более высокая ставка сделает американскую валюту привлекательнее для инвесторов, отмечает издание.

"Последние предоставленные данные подтверждают опасения инвесторов, что им придется долго ждать, прежде чем ФРС ужесточит (монетарную политику - ред.)", - приводит газета слова главного валютного стратега Deutsche Bank в Нью-Йорке Алана Раскина (Alan Ruskin).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала