Рейтинг@Mail.ru
ЦБ купил на рынке валюты на $150 млн с расчетами 28 мая - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ купил на рынке валюты на $150 млн с расчетами 28 мая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке с расчетами 28 мая составил 150 миллионов долларов (7,7 миллиарда рублей), следует из данных на сайте регулятора.

Таким образом, начав с интервенции в 181 миллион долларов и проведя следом девять интервенций в объеме 200 миллионов долларов каждая, ЦБ понизил объем до 150 миллионов долларов в день. Всего же с 13 мая, когда он возобновил интервенции, куплено уже ненамного меньше 2,5 миллиарда долларов, даже если предположить, что в четверг и пятницу объем интервенций составил лишь по 100 миллионов долларов (отчеты появятся на следующей неделе).

Снижение объема покупок, безусловно, вызвано активизацией тренда на ослабление рубля, продолжающегося уже четвертый день подряд. Доллар за это время прибавил уже более 3 рублей, превысил отметку 53 рубля и вышел на максимум с 22 апреля. Евро за это время вырос также более чем на 3 рубля - выше 58 рублей и обновил максимум с 8 апреля.

Доллар превысил 53 рубля, евро - 58 рублей >>

Впрочем, пока объем покупок инвалюты на рынке остается в заявленном ЦБ РФ диапазоне 100-200 миллионов долларов в день, хотя первый зампред Центробанка Ксения Юдаева и заявляла недавно, что объем интервенций может измениться.Тогда многие аналитики посчитали, что финрегулятор нарастит объем интервенций, чтобы сдержать рост курса рубля.

Однако снижение нефтяных цен и окончание налогового периода сделали свое дело, и рубль перестал укрепляться, так и не поколебав серьезно психологически значимый уровень в 50 рублей за доллар, о приемлемости которого для экономики РФ заявляли многие высокопоставленные чиновники.

ЦБ РФ 13 мая возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель - пополнить международные резервы. Предыдущие масштабные интервенции после перехода к свободному курсообразованию регулятор провел 15 декабря 2014 года, когда на волне резкой девальвации рубля продал за день валюты на 1,961 миллиарда долларов. После этого, в период до конца января, ЦБ осуществлял такие операции только в интересах Минфина РФ, который продавал на рынке валютные остатки со счетов Казначейства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала