Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и евро на новостях из Греции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и евро на новостях из Греции

© Serge MaksimovРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Курс рубля днем снижался к доллару и в меньшей степени к евро на фоне падения аппетита к рисковым активам из-за возросшей вероятности дефолта Греции и выхода ее из еврозоны.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.45 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,76 рубля и равнялся 55,54 рубля (уже повышался в понедельник до 55,765 рубля впервые с 15 июня), курс евро - на 0,55 рубля - до 61,74 рубля, следует из данных Московской биржи.

Выше 55,5 рубля за доллар

Рубль в первой половине торгов понедельника продолжил терять позиции высокими темпами. Основной фактор давления кроется в нерешенности греческой долговой проблемы.

На последнем (субботнем) заседании Еврогруппы в Брюсселе представители правительства Греции и международные кредиторы не смогли преодолеть разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии. На 5 июля в Греции назначен референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня.

Официальный курс евро на вторник поднялся до 61,52 руб >>

Власти Греции из-за панического снятия средств с депозитов решили принять ряд временных жестких мер — на неделю будут закрыты банки, банкоматы не будут работать в течение суток, а затем снять можно будет лишь 60 евро в день, ограничиваются банковские переводы.

На этом фоне курс евро на форекс обвалился в начале торгов понедельника более чем на 2 цента ниже психологически значимой отметки в 1,10 доллара (до минимума почти за 4 недели), после чего отмечаются попытки скорректировать его вверх на фоне заявлений лидеров евросоюза о готовности спасти ситуацию и провести очередные переговоры с премьером Греции Алексисом Ципрасом в оставшиеся два дня.

Курс доллара к рублю на фоне бегства инвесторов в защитные активы закрепляется на трехнедельных максимумах - выше отметки 55,5 рубля. Курс евро к рублю также растет - выше уровня 61,5 рубля на фоне текущих попыток его коррекции на форекс.

Слабая динамика рынка нефти, отмечающаяся также из-за греческих проблем, тоже давит на рубль. Завершение налогового периода в РФ снимает внутреннюю поддержку курсу рубля.

Прогнозы

Уверенный пробой курсом доллара уровня в 55,5 рубля откроет доллару дорогу для движения вверх, считает Алексей Маликов из компании "Трейд-портал".

"Если же уровень выстоит, то мы будем вправе рассчитывать на откат и некоторую консолидацию курса доллара в рамках диапазона 55,50-54,50 рубля", - добавил он.

Курс доллара вполне может достичь отметки 56 рублей >>

Слабая поддержка, которую в преддверии налоговых платежей оказывали рублю продажи инвалюты экспортерами, исчерпала себя, оставив его на милость внешних факторов, которые ухудшились, отметил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". События в Греции вынуждают инвесторов отдавать предпочтение твердым валютам (американскому доллару, японской иене, швейцарскому франку), добавил он.

"ЦБ продолжает ежедневно закупать на 200 миллионов долларов иностранной валюты. Однако учитывая ожидаемую волатильность рубля и его предполагаемое ослабление, нельзя исключать корректировку объемов покупки в сторону понижения. Пока же рубль будет слабеть относительно доллара, отражая динамику глобального валютного и нефтяного рынков. Пара USD/RUB может превысить 56", - сказал Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала