Рейтинг@Mail.ru
Рубль в минусе перед решением ЦБ по ставке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в минусе перед решением ЦБ по ставке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Курс рубля в первой половине дня снижался к доллару и евро на фоне слабой динамики нефтяных цен и в преддверии решения ЦБ РФ по ключевой ставке.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.45 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,64 рубля до 60,38 рубля, курс евро - на 0,93 рубля - до 66,21 рубля, следует из данных Московской биржи.

Опять вниз

Курс рубля в пятницу торгуется в минусе к доллару и евро. Основной тон снижению опять задает дешевеющая нефть. Стоимость сорта Brent тестирует на прочность уровень поддержки в 52,5 доллара за баррель на фоне заявления представителей ОПЕК о сохранении странами картеля текущего высокого уровня добычи.

Слабая динамика фондового рынка Китая, который сегодня опустился на 1%, поддерживает низкий спрос инвесторов на рисковые активы.

ЦБ уже два дня (во вторник и среду) не проводил валютных интервенций против рубля, что в какой-то мере поддерживает курс национальной валюты. Ожидания решения финансового регулятора РФ по ключевой ставке также сдерживают активность игры на внутреннем валютном рынке.

Прогнозы

Внимание рынка будет приковано к заседанию совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, рассуждает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "Мы ожидаем, что регулятор понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, что будет отражать корректировку номинальной ставки с учетом замедления инфляции, в то время как реальная ставка останется без изменений", - добавил он.

"Учитывая сравнительно небольшой масштаб ожидаемого снижения, оно не должно оказать существенного давления на рубль, а в среднесрочной перспективе динамику обменного курса, как мы полагаем, будут определять ситуация с ценами на нефть и растущие выплаты в рамках погашения внешнего долга", - сказал Коровин.

С ростом вероятности скорого ужесточения денежно-кредитной политики в США и низких цен на сырьевых рынках валюты большинства развивающихся рынков и рубль, в частности, оказываются под колоссальным давлением, рассуждает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Внутренние условия для российской валюты также нельзя назвать благоприятными: риски со стороны экономического спада растут, налоговый период не принес ожидаемой поддержки рублю, а прекращение покупки валюты Центробанком носит скорее психологический эффект. Все это говорит о высокой вероятности дальнейшего ослабления рубля в ближайшие недели", - сказал Евстифеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала