Рейтинг@Mail.ru
Индексы АТР снижаются на опасениях за экономику КНР - 29.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индексы АТР снижаются на опасениях за экономику КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют во вторник отрицательную динамику на фоне опасений участников рынка относительно замедления экономического роста в КНР, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.30 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опускался на 1,84% - до 3043,85 пункта. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite снижался на 1,37%, до 1714,03 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 терял 2,88%, достигая 4966,4 пункта.

Японский Nikkei 225 падал на 3,47% - до 17032,49 пункта. Гонконгский Hang Seng Index понижался на 3,59%, до 20426,73 пункта. Рынки в Южной Корее во вторник закрыты в связи с национальным праздником. Корейский KOSPI по итогам торгов пятницы снизился на 0,22%, достигнув 1942,85 пункта.

"Замедление (экономического роста - ред.) в Китае распространяется на экономики других азиатских стран, а также Бразилию и Австралию, а слабые экономики развивающихся стран могут сказаться на всей мировой экономике", - приводит агентство Франс Пресс слова главного стратега SMBC Friend Securities Тошихико Матсуно (Toshihiko Matsuno).

"Мы по-прежнему не знаем, когда рынок перестанет бояться замедления экономического роста в Китае, и поэтому инвесторы обращаются к денежным средствам и безопасным активам", - заключил эксперт.

В понедельник инвесторы с пессимизмом восприняли данные о том, что прибыль промышленных компаний Китая в августе в годовом исчислении упала на 8,8%, что является самым значительным спадом с октября 2011 года. Основное снижение прибыли пришлось на производителей угля, металлов и нефтепродуктов. При этом месяцем ранее снижение показателя составляло 2,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала