Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Фармацевтический рынок РФ зависит от государства и надеется на ЕАЭС - эксперты - 20.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Фармацевтический рынок РФ зависит от государства и надеется на ЕАЭС - эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя /ПРАЙМ/. Российский фармацевтический рынок, несмотря на все трудности уходящего 2015 года, сумел частично адаптироваться к сложной экономической ситуации, но его дальнейшая судьба во многом зависит от государственной помощи, при этом новые возможности может открыть общий рынок ЕАЭС, отметили представители крупных компаний отрасли во время конференции "Государственное регулирование фармацевтической отрасли".

"В последний год изменилась макроэкономическая ситуация в стране, которая влияет на нашу отрасль и нашего покупателя. То, что мы пережили в 2015 году, - хочется, чтобы это стабилизировалось, так как мы начали справляться с ситуацией и нам не хочется новых потрясений", - сказала глава НПО "Петровакс Фарм" Елена Архангельская.

"Мы не остановили ни одну разработку, даже увеличили свой план на семь проектов. Тут мы ожидаем субсидии от государства, потому что сложно реализовывать эти планы без помощи", - добавила она.

ДОРОГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ДОЛГИЕ ПРОЕКТЫ

Фармацевтическим компаниям трудно расширять свое производство в кризис, так как оборудование, в основном, иностранное, цены на которое резко подскочили из-за девальвации рубля, отметил генеральный директор компании "Нанолек" Михаил Некрасов.

"Оборудование и инженерия – это все импорт. Мы запустили цех по производству твердых лекарственных форм в 2014 году, когда евро стоил около 42 рублей. А вот строительство другого корпуса по затратам выросло в два раза из-за девальвации рубля", - сказал Некрасов.

"Сейчас за оборудование нужно платить по новым ценам. Естественно, у нас образовалась дыра в бюджете и мы вынуждены привлекать дополнительные инвестиции. А это очень трудно сделать сегодня", - добавил он.

Участники конференции выразили надежду на получение государственных субсидий в дальнейшем, так как проекты фармацевтических компаний долгосрочные, и их трудно реализовывать в условиях неопределенной экономической ситуации.

"В годовом периоде фармацевтика жить не может. У нас длинный период по регистрации лекарственного средства, прохождению клинических исследований. Наши риски возрастают", - указала Архангельская.

ЕАЭС В ПОМОЩЬ

Некоторые эксперты отметили, что образование единого рынка лекарств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сыграет на руку фармацевтической отрасли РФ. Единый рынок формально должен заработать с 1 января 2016 года.

"Если ЕАЭС будет развиваться в соответствии с теми первичными целями, которые были заложены, то это хорошо для всех нас. Создание норм, которые объединяет несколько стран, - это прогресс", - отметила глава представительства компании "Ипсен Фарма" в России Марина Велданова.

"Наше содружество ЕАЭС с большим количеством потенциальных клиентов – это позитивно для фармацевтического рынка, как минимум, в краткосрочной перспективе", - добавил генеральный директор "Кьези Фармасьютикалс" Юрий Литвищенко.

Велданова надеется, что все документы по формированию единого рынка будут подготовлены в установленный срок, и он сразу заработает.

"Надеюсь, что не будет переходного периода. Мне кажется, что легче один год помучиться и адаптироваться, чем пять лет по кусочку этот хвост отпиливать", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала