Рейтинг@Mail.ru
Структура НПФ "Сургутнефтегаз" купит допэмиссию "ЮТэйра" на 11 млрд руб - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура НПФ "Сургутнефтегаз" купит допэмиссию "ЮТэйра" на 11 млрд руб

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОткрытие взлетно-посадочной полосы а аэропорту "Внуково" после реконструкции
Открытие взлетно-посадочной полосы а аэропорту Внуково после реконструкции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. "АК-Инвест" (дочерняя структура НПФ "Сургутнефтегаз"

) выкупает новые акции авиакомпании "ЮТэйр" почти на 11 миллиардов рублей, следует из материалов перевозчика.

Акционеры "ЮТэйра", находящегося в сложном финансовом положении, в апреле приняли решение об увеличении уставного капитала авиакомпании на 3,125 миллиарда рублей путем размещения соответствующего количества акций номинальной стоимостью один рубль. А в начале ноября совет директоров перевозчика принял решение о размещении этой допэмиссии по цене 8 рублей за акцию, исходя из чего компания сможет привлечь 25 миллиардов рублей.

Парламенты Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в конце ноября одобрили выкуп акций "ЮТэйра" на 2,5 и 11,5 миллиарда рублей соответственно.

Компания во вторник разместила сообщения о выкупе "АК-Инвестом" почти 1,375 миллиарда новых акций на общую сумму 10,997 миллиарда рублей и о выкупе ХМАО-Югрой в лице департамента по управлению государственным имуществом почти 1,438 миллиарда новых акций на общую сумму 11,5 миллиарда рублей.

В настоящее время НПФ "Сургутнефтегаз" владеет 62,56% обыкновенных акций, а уставный капитал компании состоит из 577,2 миллиона акций. Таким образом, контролируемая фондом доля с учетом выкупаемых "АК-Инвестом" акций может снизиться до 46,9% от увеличенного уставного капитала (3,702 миллиарда акций). Доля ХМАО-Югры по итогам допэмиссии составит 38,8%, решение поддержать компанию власти региона объяснили тем, что на нее приходится 90% авиаперевозок на территории округа.

Со своей стороны правительство РФ предоставило "ЮТэйру" госгарантию в размере до 9,46 миллиарда рублей для привлечения синдицированного кредита на сумму до 18,9 миллиарда рублей на срок до семи лет. Обязательным условием получения кредита и госгарантий являлось как раз привлечение компанией средств путем допэмиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала