Рейтинг@Mail.ru
Кипрский RCB Bank отрицает связь между "панамскими документами" и решением Deutsche Bank - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипрский RCB Bank отрицает связь между "панамскими документами" и решением Deutsche Bank

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности в третьем, четвертом и пятом абзацах, расширен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 8 апр /ПРАЙМ/. Кипрский RCB Bank, совладельцем которого является группа ВТБ, отрицает связь между скандалом, связанным с так называемыми "панамскими документами", и решением Deutsche Bank прекратить контакты с RCB Bank, сообщил представитель кипрского банка РИА Новости.

"RCB Bank Ltd категорически отрицает какую-либо связь между делом, связанным с "панамскими документами", и решением Deutsche Bank отказаться от клиринговых операций в некоторых регионах. Мы были проинформированы о решении Deutsche Bank задолго до появления "панамских документов". Более конкретно, мы были проинформированы об этом решении, которое, как мы понимаем, является составной частью изменений в стратегии Deutsche Bank от 21 марта 2016 года", - сообщил представитель.

Ранее в пятницу в СМИ появилась информация, что Deutsche Bank прекращает контакты с кипрским RCB Bank после публикации так называемых "панамских документов". По их данным, немецкий банк закрывает корреспондентские счета в RCB Bank.

"Следует отметить, что наше сотрудничество с Deutsche Bank продолжится в течение переходного периода. Наше сотрудничество все эти годы было успешным и может быть охарактеризовано только высоким уровнем профессионализма. Мы уважаем решение Deutsche Bank и благодарим их за сотрудничество", - отметил он. Говоря о "панамских документах", представитель RCB Bank сообщил, что банк никогда не выдавал необеспеченных кредитов, а виолончелист Сергей Ролдугин никогда не был клиентом банка ни лично, ни в качестве бенефициара какой-либо любой компании, имеющей счет в банке.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее также отмечал, что кипрский RCB Bank Ltd, совладельцем которого является группа ВТБ, никогда не кредитовал Ролдугина либо его фирмы, а также не обходил санкции.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала ранее якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была. В списке в частности фигурировали имена россиян, якобы приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, в том числе и виолончелист Сергей Ролдугин. В отношение большинства из них уже были сделаны опровержения со стороны их представителей или российских официальных лиц. Затронули публикации и кипрский RCB Bank, который якобы выдал без обеспечения кредиты на сотни миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала