Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Компании Abertis, Colonial и Idilia Foods меняют каталонскую регистрацию - 09.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Компании Abertis, Colonial и Idilia Foods меняют каталонскую регистрацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 9 окт /ПРАЙМ/. Еще ряд компаний, в том числе Abertis, Colonial и Idilia Foods, заявили в понедельник, что меняют юридические адреса из-за нестабильной политической ситуации в Каталонии.

Abertis Infraestructuras, крупнейшая дорожно-строительная компания страны, которая эксплуатирует более восьми тысяч дорог в Европе и Америке, управляет платными дорогами и телекоммуникациями, поменяет свой юридический адрес на мадридский. Такое решение было принято на собрании совета директоров в связи "с юридическим нестабильным положением, вызванным нынешней политической ситуацией в Каталонии".

Компания по сдаче недвижимости в аренду Colonial также приняла решение поменять налоговую прописку на Мадрид – "для защиты своих акционеров и служащих".

Компания по производству продуктов и напитков Idilia Foods (торговые наименования Cola Cao, Nocilla, Paladin и Okey) заявила, что поменяет налоговую прописку, но не уточнила детали.

Компания по производству пива Cervezas San Miguel переносит юридический адрес в Малагу, страховая компания MGS Seguros – в Сарагосу, компания, занимающаяся экспресс-доставкой посылок MRW – в Валенсию. Кроме того, в понедельник о смене налоговой прописки сообщили Torraspapel, SegurCaixa Adeslas и Copasa.

БЕГСТВО

Таким образом, на сегодняшний день десятки компании, в том числе банки Sabadell и CaixaBank, входящие в пятерку крупнейших банков страны, а также энергетическая компания Gas Natural Fenosa решили поменять налоговую прописку в связи с угрозой объявления независимости Каталонии в одностороннем порядке.

Ранее в понедельник министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что "реакция и выход многих компаний из Каталонии — следствие иррациональной политики женералитета (правительства автономного сообщества – ред.)".

Международное рейтинговое агентство Moody`s в понедельник положительно оценило решение банков CaixaBank и Banco Sabadell перенести регистрацию. По мнению Moody`s, цель перерегистрации в том, чтобы банки "оставались в еврозоне", кроме того, необходимо, чтобы вклады в них остались защищенными Испанским фондом гарантий сохранности сбережений "в условиях возможной независимости Каталонии".

РЕФЕРЕНДУМ

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. За независимость, по данным правительства Каталонии, проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.

Глава государства, король Испании Фелипе VI в обращении к подданным заявил, что правительство Каталонии, решив провести незаконный референдум, продемонстрировало "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании". Правительство Мариано Рахоя отказывается вести любые переговоры с властями Каталонии, пока те не вернутся в "законное русло".

Не исключено, что на заседании 10 октября каталонский парламент — в соответствии с законом о референдуме, принятым 6 сентября, — провозгласит независимость Каталонии от Испании в одностороннем порядке. Хотя официального пункта по этому поводу в повестке дня пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала