Рейтинг@Mail.ru
Нефть перешла к росту на оптимизме по возможному продлению сделки ОПЕК+ - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть перешла к росту на оптимизме по возможному продлению сделки ОПЕК+

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в пятницу днем перешли к росту после утренней разнонаправленной динамики, инвесторы настроены оптимистично после слов министра энергетики Саудовской Аравии о том, что сделку по сокращению добычи странами ОПЕК+, возможно, необходимо будет продлить.

По состоянию на 14.33 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,06% - до 62,01 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,47%, до 55,95 доллара за баррель.

В четверг министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил в интервью агентству Блумберг, что страны соглашения ОПЕК+ не успеют снизить избыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире в рамках этой сделки для сокращения их до среднего пятилетнего уровня, поэтому соглашение следует продлить.

Министр также выразил свое намерение объявить о дальнейших планах по соглашению на встрече стран сделки в конце месяца. Встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи "черного золота" пройдет в Вене 30 ноября.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Позднее в ходе торгов инвесторы ожидают выход статданных по динамике числа буровых установок в США по итогам недели. Статистику обнародует американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes, a GE Company (BHGE). По итогам прошлой недели число буровых установок в США выросло на девять штук, или на 1%, до 907 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 339 штук, или в 1,7 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала