Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и евро на нефти дороже $63 за баррель и после слов главы ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и евро на нефти дороже $63 за баррель и после слов главы ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля в первой половине дня среды повышается по отношению к основным резервным валютам на фоне словесных интервенций главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной и укрепления нефтяных котировок, говорят эксперты.

Попытки рынка нефти закрепиться в районе отметки 63 доллара за баррель сорта Brent помогли курсу рубля "отбить" уровень 59 против доллара и приблизиться к уровню 69 против евро, отмечают трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.33 мск снижался на 33 копейки, до 58,85 рубля, курс евро - на 30 копеек, до 69,14 рубля.

РУБЛЬ НАБИРАЕТ В ВЕСЕ

Курс рубля против доллара и евро прибавляет в среду, отыгрывая закрепление рынка нефти на уровне 63 доллара за баррель сорта Brent.

Согласно отчету американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 17 ноября, снизились на 6,356 миллиона баррелей, до 452,6 миллиона. При этом аналитики ожидали, что запасы уменьшатся лишь на 1,5 миллиона баррелей. Это поддержало рынок "черного золота".

Поддержку рублю оказали также словесные интервенции главы ЦБ РФ. Инфляционные ожидания граждан в РФ остаются высокими, хотя и снижаются, заявила Набиуллина. Это поддерживает ожидания сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики регулятора, говорят эксперты.

Банк России не видит рисков из-за ослабления рубля на фоне роста цен на нефть, ослабление объясняется, в том числе, общим трендом на укрепление доллара к валютам развивающихся рынков, также сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, она назвала слухами сообщения о том, что ряд крупных российских банков, якобы, испытывает проблемы.

Рост российской экономики восстановился быстрее, чем все ожидали, экономика стабильна, может и должна расти быстрее, также заявила глава Банка России

Наконец, приближение пика налогового периода (25 ноября) поддерживает курс рубля, который преодолел уровень 59 против доллара и почти вышел к уровню 69 против евро.

Доллар и евро днем теряют на 0,5-0,6% против рубля. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 3,7 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Сегодня для движения нефтяных котировок важна публикация данных министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов, рассуждают аналитики Росбанка.

"Снижение показателей за прошедшую неделю может сохранить оптимизм на нефтяном рынке и поддержать курс рубля", - добавляют они.

Более позитивное восприятие рисков на рынке и сравнительно высокие цены на нефть в целом позитивно влияют на курс рубля, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Если рост цен на нефть продолжится, то в преддверии крупных налоговых платежей пара USD/RUB задержится ниже 59", - оценивает он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала