Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" планирует IPO "Степи" и Segezha на 2019 г, не исключает привлечение стратега - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" планирует IPO "Степи" и Segezha на 2019 г, не исключает привлечение стратега

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя ПРАЙМ. АФК "Система" считает реалистичным проведение первичного публичного размещения акций (IPO) агрохолдинга "Степь" и лесопромышленного холдинга Segezha Group в 2019 году; однако не исключена и продажа акций стратегическому инвестору, заявил президент АФК Михаил Шамолин. 

Центральный детский магазин на Лубянке в Москве
"Детский мир" объявил об IPO, АФК "Система" сохранит контрольный пакет

"С точки зрения IPO Segezha и "Степи", мы считаем, что IPO должно проходить, когда EBITDA бизнеса достигнет порядка 10 миллиардов рублей", - сказал Шамолин в ходе телефонной конференции в понедельник. Показатель EBITDA Segezha Group, по его словам, уже сейчас превышает 8 миллиардов рублей, а в 2018 году с высокой долей вероятности он может превысить 10 миллиардов рублей.

"Поэтому в конце 2018 года или в 2019 году IPO возможно для Segezha", - отметил топ-менеджер. Он напомнил, что лесопромышленная компания сейчас формирует свою инвестиционную программу. "Этот инвестиционный цикл в целом будет закончен к концу 2018 года. Поэтому с точки зрения перспектив будущего роста и стоимости, думаю, больше смысла имеет говорить об IPO Segezha в 2019 году, нежели в 2018 году", - указал Шамолин.

В свою очередь консолидированная EBITDA агрохолдинга "Степь" и компании RZ Agro (50% компании принадлежит "Степи", еще 50% - членам семьи Луи-Дрейфус) в 2017 году составит порядка 5 миллиардов рублей, и сможет приблизиться к 10 миллиардам в течение следующих двух лет. 

"Поэтому, опять-таки, 2019 год - это более-менее реалистичная цель, если только у нас не будет стратегического покупателя, который придет до IPO, и мы договоримся о сделке. У нас есть несколько заинтересованных игроков, которые обсуждают с нами инвестиции в Segezha. Это может произойти, но мы не раскрываем эти планы и не гарантируем, что сделки произойдут", - продолжил Шамолин.

АФК в начале февраля 2017 года провела IPO "Детского мира", крупнейшего российского ритейлера детских товаров, сократив свою долю в компании до 52,1% с 72,6%. После этого планировалось размещение акций "Степи", Segezha и медицинской компании "Медси". В конце августа Шамолин говорил, что агрохолдинг "Степь" может быть готов к IPO ко второй половине 2018 года, Segezha Group - в 2019 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала