Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает на росте доходности гособлигаций США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает на росте доходности гособлигаций США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Доллар в пятницу днем укрепляет позиции к мировым валютам на фоне роста доходности гособлигаций США из-за скачка цен на сырьевом рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.41 мск курс евро к доллару снижался до 1,23 доллара за евро с 1,246 доллара на предыдущих торгах, курс доллара к иене поднимался до 107,67 иены за доллар со 107,36 иены на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,25% - до 90,16 пункта.

Опрошенные агентством Market Watch аналитики считают, что удорожание доллара в пятницу связано с повышением доходности казначейских облигаций США. Доходность десятилетних US Treasuries растет на 0,003 базисного пункта - до 2,917%. А доходность тридцатилетних US Treasuries увеличивается на 0,007 базисного пункта - до 3,112%. Таким образом, бумаги обоих выпусков торгуются на максимумах с конца марта.

По мнению экспертов, рост доходности американских бондов вызван ралли цен на сырьевые товары на этой неделе, в частности, на нефть и некоторые металлы. "Рост цен на сырьевые товары заметно ускорился в ходе последних торговых сессий и на данный момент затмевает все геополитические риски", - приводит агентство мнение аналитика Hantec Markets Ричарда Перри (Richard Perry).

Ранее на этой неделе цена нефти марки Brent преодолела отметку в 74 доллара, а марки WTI - 69 долларов за баррель, оба значения являются максимальными с ноября-декабря 2014 года. Кроме того, в четверг стоимость фьючерсов на алюминий достигала 2715,75 доллара - максимума с мая 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала