Рейтинг@Mail.ru
Многие министры финансов G20 осудили санкции и протекционизм - 21.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие министры финансов G20 осудили санкции и протекционизм

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 20 апр - ПРАЙМ. Многие министры финансов на встречи финансовой "двадцатки" (G20), включая европейцев, заявили о недопустимости протекционизма, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов, который в своем выступлении осудил санкции как инструмент протекционизма.

"Встреча была посвящена мировой экономике. Мы там выступили с осуждением ограничительных мер, которые принимаются в отношении России и других стран. Получается так, что политика заменяется введением санкционных режимов, что, на наш взгляд, противоречит принципам работы "двадцатки", принципам достижения задачи ускорения темпов экономического роста", - рассказал министр.

"Протекционизм - это и пошлины, и ограничение поставок товаров. Я выступал и говорил о санкциях. Санкции это инструмент протекционизма. Взять санкции на "Русал", мы видим последствия - это в первую очередь ударило по Европе, позитивно сказалось на акциях компаний США, которые производят алюминий, и негативно на России. Очевидна такая чисто протекционистская мера", - подчеркнул Силуанов.

По его словам, участники встречи также говорили о тарифных и нетарифных ограничениях, о протекционизме, о санкциях, о придании принципа экстерриториальности национальному законодательству, что тоже должно быть предметом рассмотрения, в том числе, на "двадцатке". "Мы должны как профессионалы с точки зрения экономики подойти к этому, принять решение. Я считаю, что это можно было бы и осудить такие действия, поскольку они противоречат духу "двадцаточных" решений, которые вырабатывались за последнее десятилетие", - пояснил он.

"Многие выступающие, министры финансов говорили о необходимости прекращения протекционизма. Глава МВФ Кристин Лагард об этом также в своём выступлении упоминала, и многие министры говорят, что мы поворачиваемся в совершенно другое направление, отличное от того, что "двадцатка" вырабатывала и рекомендовала всем странам", - добавил министр. Силуанов сказал, что термин "торговая война" не звучал на встрече, но слово "протекционизм" очень часто звучало.

"И даже наш председательствующий - аргентинская сторона - подчеркнул, что да, действительно, сегодня более жесткие оценки были с точки зрения протекционизма нежели диалог и обсуждение мировой экономики на предыдущих сессиях. Вы знаете, осуждение протекционистского подхода все больше и больше поддерживается и критикуется", - отметил глава Минфина. "В том числе, европейские министры тоже выступали (с осуждением протекционизма - ред.), ... страны с развивающимися экономиками в первую очередь, но и такие выступления с осуждением звучали и от европейцев", - сказал Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала