Рейтинг@Mail.ru
Спрос россиян на валюту в сентябре вырос до рекордного значения - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос россиян на валюту в сентябре вырос до рекордного значения

© fotolia.com / YingkoДенежные купюры: евро и доллары
Денежные купюры: евро и доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 ноя - Прайм. Чистый спрос (спрос минус предложение) населения РФ на наличную иностранную валюту в сентябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем почти в 1,5 раза и составил 3 миллиарда долларов, что явилось максимальным в 2013 году; рост был обусловлен почти двукратным повышением спроса на доллары при стабильном спросе на евро, свидетельствуют данные, опубликованные в Вестнике Банка России.

Для удовлетворения возросшего спроса населения банки в сентябре ввезли в страну иностранную наличную валюту в объеме 2,7 миллиарда долларов, что почти в 1,8 раза больше, чем в августе. При этом европейской валюты было ввезено на 41% больше, а долларов – в 2,5 раза больше.

"Такого значительного по объемам ввоза наличной иностранной валюты уполномоченными банками не наблюдалось с сентября 2009 года", - отмечается в документе.

Объем вывезенной из страны наличной иностранной валюты в сентябре сократился по сравнению с августом почти на 12% и составил 0,4 миллиарда долларов.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из России без открытия счета превышали переводы ее в страну. В сентябре относительно августа сальдо переводов наличной иностранной валюты практически не изменилось и составило около 0,8 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала