Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: ЦБ оставляет за собой право использовать валютные интервенции в случае необходимости - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдаева: ЦБ оставляет за собой право использовать валютные интервенции в случае необходимости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Центробанк уходит с валютного рынка, дав возможность курсу рубля в большей степени формироваться под воздействием чисто рыночных факторов, но оставляет за собой возможность использовать валютные интервенции в случае необходимости поддержания финансовой стабильности, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Банк России с 13 января снизил объем целевых валютных интервенций с 60 миллионов долларов в день до нуля в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках постепенного перехода к 2015 году к режиму плавающего валютного курса.

"У нас нет никаких специальных целей по курсу (рубля), мы действительно уходим с рынка (валютных интервенций) и даем возможность курсу в большей степени формироваться под воздействием чисто рыночных факторов", - сказала Юдаева на Гайдаровском форуме в среду.

Она привела в пример опыт зарубежных стран, отказавшихся от валютных интервенций, но в случае необходимости прибегающих к этому инструменту. "Даже Центробанки тех стран, которые мы называем странами с резервными валютами, в последние годы прибегали к интервенциям, в том числе посредством свопов с Федеральной резервной системы", - отметила первый зампред ЦБ.

Она напомнила, что ЕЦБ два года назад во время очередного кризиса воспользовался этим инструментом и кредитовал банки в долларах.

"Тем не менее, совершенно очевидно, что вопрос финансовой стабильности – это один из тех вопросов, в которых используются интервенции на валютных рынках центральными банками. Мы пока оставляем за собой возможность разрабатывать и использовать такого рода инструменты", - заключила первый зампред.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала