Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев считает, что доллар в ближайшей перспективе останется ключевой резервной валютой - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев считает, что доллар в ближайшей перспективе останется ключевой резервной валютой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что доллар останется ключевой резервной валютой в ближайшей перспективе, а глобальная резервная система движется в сторону моновалютности.

"С моей скромной точки зрения, мы движемся не к большей поливалютности, а к большей моновалютности. И в ближайшую перспективу емкость рынка по доллару, развитость этого финансового рынка создает для него большие перспективы резервности, чем для других уважаемых, замечательных валют", - сказал Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме.

До назначения министром в июне прошлого года Улюкаев много лет занимал должность первого зампреда Банка России и курировал денежно-кредитную политику.

Улюкаев напомнил, что надежность и стабильность валюты - это один показатель, а ее статус резервной - другой. "Для резервной валюты необходим, прежде всего, емкий финансовый рынок и ликвидность этой валюты. На эту валюту можно приобретать ценные бумаги, можно и инвестировать в нее", - отметил министр. Это правило, прежде всего, касается центральных банков, но и других инвесторов.

"Когда я работал в ЦБ, мы включали в свою резервную корзину и австралийский, и канадский доллары, но их доля в резервах была весьма и весьма ограничена по тем причинам, о которых я говорил", - отметил Улюкаев. По его оценке, эти валюты не могут быть по-настоящему глобально резервными. "Частично роль резервной валюты выполняет и рубль, и некоторые другие валюты, но это не глобальный всеобщий эквивалент", - заключил глава Минэкономразвития.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала