Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия за повышение эффективности пресечения картелей - 13.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правкомиссия за повышение эффективности пресечения картелей

© flickr.com / maiak.infoДом правительства РФ
Дом правительства РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленного на совершенствование антимонопольного регулирования и повышение эффективности предупреждения и пресечения картельных соглашений, следует из материалов, размещенных на сайте кабмина.

Соответствующий документ внесен ФАС РФ.

"Законопроект разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и повышения эффективности предупреждения и пресечения картельных соглашений. Документом предусматривается внесение изменений в часть 1 и пункт 3 примечаний к статье 178 Уголовного кодекса РФ. Предлагаемые правки юридико-технического характера обусловлены сложившейся практикой неправильного толкования действующей редакции указанной статьи", - поясняется в материалах.

Действующая редакция позволяет правоприменителю рассматривать такие способы нарушения антимонопольного законодательства как картельное соглашение и неоднократное злоупотребление доминирующим положением не в качестве альтернативных, а в качестве обязательных в совокупности.

Кроме того, исходя из возможного толкования действующей редакции данной статьи, уголовному преследованию подлежат не сами по себе картельный сговор или неоднократное злоупотребление доминирующим положением, а такие сговор или злоупотребление, которые привели к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

Законопроектом также предлагается внести изменения в третий пункт примечаний к 178 статье УК, уточняющие критерии и условия освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, предусмотренное статьей, и направленные на повышение эффективности расследования картельных соглашений и создание дополнительных гарантий пресечения реализации таких соглашений на стадии их заключения.

Кроме того, документом предлагается внести изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности, согласно которым устанавливается возможность антимонопольного органа при рассмотрении им заявлений, материалов или дел о нарушении антимонопольного законодательства использовать результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в целях выявления признаков преступления, предусмотренного 178 статьей УК, и направленные в антимонопольный орган органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В целях уточнения практики возбуждения уголовных дел по данной 178 статье, законопроектом предлагается внести изменения в 23 статью закона "О защите конкуренции", предусматривающие наделение антимонопольного органа полномочием по направлению в адрес правоохранительных органов материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Документ планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала