Рейтинг@Mail.ru
Голубое топливо пришло на Хабаровскую ТЭЦ-2 - 27.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голубое топливо пришло на Хабаровскую ТЭЦ-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Хабаровск, 1 августа – Торжественная церемония зажжения факела на Хабаровской ТЭЦ-2, переведенной с мазута на природный газ, состоялась сегодня в Хабаровске в рамках мероприятий Третьего Дальневосточного международного экономического форума. В церемонии приняли участие спикер Госдумы РФ Борис ГРЫЗЛОВ, губернатор Хабаровского края Виктор ИШАЕВ, генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"* Валерий ЛЕВИТ, генеральный директор РАО "Энергетические системы Востока" Иван БЛАГОДЫРЬ.

Борис ГРЫЗЛОВ в своем приветственном слове подчеркнул "государственное значение произошедшего события". Напомним, строительство газопровода "ГРС-3 – Хабаровская ТЭЦ-2" и переоборудование котлоагрегатов электростанции для приема газового топлива стало одним из приоритетных инвестпроектов для ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" /ОАО "ДГК"/. Он был осуществлен энергокомпанией при поддержке правительства Хабаровского края в рекордно короткие сроки – за полтора года.

Первый из переоборудованных для приема природного газа котлоагрегатов электростанции введен в работу накануне форума, 29 сентября т.г. Пуск котла произвели специалисты Хабаровской ТЭЦ-2, предварительно прошедшие стажировку на других станциях ОАО "ДГК", использующих газ в качестве топлива.

Строительство газопровода до Хабаровской ТЭЦ-2 велось с применением передовых достижений науки и техники. Были использованы трубы с заводской изоляцией, новые технологии сварки и монтажа оборудования. Объект имеет надежную электрохимическую защиту, новейшую систему телеизмерений и телеуправление транспортом газа. Предварительно он прошел все необходимые испытания.

Параллельно со строительством газопровода велось переоборудование ТЭЦ-2 для приема газа. В течение 2006 года были переоборудованы 2 котла из 9, в течение 2008 г. – еще 5. Теперь они могут работать как на природном газе, так и на мазуте в качестве резервного топлива, что повышает надежность работы энергоисточника. На территории ТЭЦ был построен газораспределительный пункт и проведен газопровод, управление которым будет осуществляться с пункта управления, установленного непосредственно на станции. Одновременно с переводом электростанции на газ были проведены благоустроительные работы на территории ТЭЦ-2.

До настоящего времени Хабаровская ТЭЦ-2 работала на мазуте, стоимость которого растет сверх всех прогнозов. Цены на газовое топливо гораздо более устойчивы. Сейчас они практически в шесть раз ниже цен на жидкое топливо. Переход на природный газ значительно повысит экономические показатели предприятия, облегчит работу и условия труда эксплуатационного персонала, снизит затраты на производство тепловой энергии. Кроме экономии, перевод ТЭЦ-2 на голубое топливо позволит значительно оздоровить экологическую обстановку в центре города, так как газ, в отличие от мазута, практически не дает вредных выбросов в окружающую среду.

Отметим, что ход строительства газопровода постоянно контролировался энергетиками, поскольку этот объект не только имеет стратегическое значение и должен служить не одно десятилетие, но и несет высокую степень опасности. Ошибки при строительстве подобных объектов могут стоить жизни людей, поэтому надежность все время стояла на первом месте. Специалисты филиала ОАО "ДГК" - "Хабаровская теплосетевая компания"** проверяли каждый сварочный шов трубы, каждый стык, каждый метр траншеи на соответствие нормативным и технологическим требованиям.

Межведомственная комиссия, оценивавшая качество работ перед допуском газопровода в эксплуатацию, подтвердила, что объект соответствует всем требованиям СНиП и мировым стандартам качества. В комиссию входили специалисты ОАО "Хабаровсккрайгаз", Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору /"Ростехнадзора"/, ФГУП "Дальспецстрой", ОАО "ДГК" и эксплуатирующих организаций.

Справка:

1. Заказчиком строительства газопровода является Хабаровская теплосетевая компания /ХТСК/, филиал ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Проект строительства разработан проектным институтом ОАО "Дальгипротранс". Генеральный подрядчик строительства - ФГУП "Дальспецстрой". Единственный инвестор - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Генеральный подрядчик по пере­оборудованию станции для работы на газе — ОАО "Хабаровская ремонтно-монтажная компания".

2. Длина газопровода со всеми уже построенными ответвлениями составляет 21,28 километра. На своем пути газопровод 7 раз пересек железную дорогу и 4 раза шоссе. Стоимость строительства вместе с переоборудованием ТЭЦ-2 составила 1,325 миллиарда рублей.

3. Хабаровская ТЭЦ-2 — структурное подразделение филиала ОАО "ДГК" "Хабаровская теплосетевая компа­ния", ТЭЦ является производителем тепловой энергии для потребителей Центрального и Северного округов города Хабаровска. Тепло выраба­тывают 9 котлов суммарной уста­новленной мощностью 610 Гкал/ч.

В зимнее время ТЭЦ-2 снабжает тепловой энергией 685 жилых домов, 12 школ, 23 детских сада, 32 лечебных учреждения. Зона теплоснабжения ТЭЦ-2 проходит: в Центральном районе - в границах улиц Шевченко, Уссурийский бульвар, Шеронова, Амурский бульвар. В Кировском районе в границах улиц Металлистов, Запарина, Амурский бульвар, стадион Ленина, Тихоокеанская. В Индустриальном районе, частично в Прибрежном микрорайоне от ул. Ленина по ул. Калинина до пер. Доступный.

4. Кроме ТЭЦ-2, газ получат поселки Березовка, Виноградовка, Матвеевка, Федоровка, Заозерное, а также ряд предприятий Хабаровска по пути следования газопровода. Для этого во время строительства газопровода была предусмотрена возможность строительства отводов. Данные отводы будет строить уже ОАО "Хабаровсккрайгаз".

Справка:

* ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" /ОАО "ДГК"/ зарегистрировано 19 декабря 2005 года в г.Нерюнгри. Аппарат управления компании располагается в г. Хабаровске Начало операционную деятельность с 1 января 2007 года. Образовано в результате реформирования энергокомпаний, входящих в ОЭС Востока. Является 100% ДЗО холдинга ОАО "ДЭК".

В состав ОАО "ДГК" вошли электростанции "Амурэнерго", "Хабаровскэнерго", "Дальэнерго", ЗАО "ЛуТЭК" и Нерюнгринская ГРЭС /Южная Якутия/ и магистральные тепловые сети. ОАО "ДГК" производит тепловую и электрическую энергию, а также обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей в районах расположения генерирующих мощностей в пяти субъектах РФ - Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе республики Саха /Якутия/.

ОАО "ДГК" - одна из самых крупных территориальных генерирующих компаний России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Ее зона деятельности охватывает 1/10 часть территории нашей страны. Установленная электрическая мощность ОАО "ДГК" составляет 5 850 МВт, выработка электрической энергии в 2007 году составила 19,4 млрд. кВт-часов, тепловой энергии 21,9 млн. Гкал.

**Хабаровская теплосетевая компания /ХТСК/ является филиалом ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". В состав филиала входят структурные подразделения: Хабаровские тепловые сети /город Хабаровск и Хабаровский район/, Комсомольские тепловые сети /г. Комсомольск-на-Амуре, г. Амурск/, Хабаровская ТЭЦ-2, Биробиджанская ТЭЦ, Ургальская ТЭС /поселок ЦЭС Верхнебуреинского района/, которые обеспечивают централизованное теплоснабжение населения, проживающего в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала