Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Проблема энергетической безопасности в регионе АТЭС заслуживает особого внимания - 05.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Проблема энергетической безопасности в регионе АТЭС заслуживает особого внимания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Особого внимания заслуживает проблематика энергетической безопасности в регионе Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, в частности ее экологической составляющей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье к саммиту АТЭС, который пройдет на индонезийском острове Бали 7-8 октября.

"Особого внимания заслуживает проблематика энергетической безопасности в регионе АТЭС. В рамках форума продолжается конструктивная дискуссия по ее "зеленой", экологической составляющей. Это, безусловно, важно", - отметил Лавров.

В то же время, по словам российского министра, актуально и обсуждение таких аспектов, как "совершенствование регулятивных мер в сфере энергетики, обеспечение прозрачности и предсказуемости энергетических и сырьевых рынков".

Лавров также подчеркнул необходимость диверсификации энергобалансов экономик региона - гармоничного использования всех источников энергии. Глава российского МИД подчеркнул, что она должна проходить за счет "увеличения в них доли экологически чистого природного газа и атомной энергии".

Форум АТЭС был образован в 1989 году, его участниками является 21 страна и территория. После вступления в 1998 году в АТЭС России, Вьетнама и Перу был введен мораторий на расширение состава форума, этот мораторий сохранен и на сегодняшний день.

Экономики АТЭС представляют около 40% населения мира, 57% мирового ВВП и 48% оборота международной торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала